Промышленность Алтая
Новости партнеров

Экономика

Российские олигархи пообещали Путину вложить в отечественную экономику триллионы

Три крупных российских компании — «Норильский никель» Владимира Потанина, «Металлоинвест» Алишера Усманова и «Полюс» Саида Керимова (сына сенатора) — готовы вложить 1,8 трлн рублей в новые инвестиционные проекты. И это далеко не все: финансовоемкие проекты в России готовы реализовать и другие крупные бизнесмены, сообщил РБК.

Владимир Путин и Алишер Усманов.
Владимир Путин и Алишер Усманов.
kremlin.ru

Информация о бизнес-проектах российских олигархов оказалась в распоряжении РБК — это список предложений от частных инвесторов-участников, подготовленный по итогам совещания в Минфине 26 ноября. В нем 143 проекта на 7,3 трлн рублей от 21 инвестора. Из бизнесменов, чьи предприятия представлены в Алтайском крае, в списке Андрей Мельниченко (СГК) с семью проектам, Владимир Лисин (НЛМК - "Алтай-кокс") с девятью и Роман Троценко ("Новапорт" — аэропорт в Барнауле) с тремя.

«Норникель» готов реализовать 12 проектов за свой счет, вложив 749,4 млрд рублей, «Металлоинвест» заявил собственные инвестиции на уровне 541,5 млрд в 17 инвестпроектов общей стоимостью 812,2 млрд рублей. «Полюс» вложит 507 млрд собственных средств в семь проектов. 

Названия проектов в списке нет. Из информации РБК следует, что часть бизнесменов намерены модернизировать или создать новые мощности своих предприятий (в том числе промышленных, но не только), другие — вложиться в разработку новых месторождений , в экологические проекты, развитие энергетики на вторичных ресурсах и т.д. Некоторые заявили об инвестициях в транспортную инфраструктуру и цифровизацию.

По данным РБК, в список проектов от крупнейших инвесторов не попали программы госкомпаний — они содержатся в отдельной презентации рабочей группы под руководством вице-премьера Антона Силуанова. От государства инвесторы получат поддержку — льготное кредитование и лизинг, а также компенсацию части затрат на создание и развитие инфраструктуры.

Для того чтобы увеличить долю инвестиций в основной капитал в ВВП России  с 21 до 25%, как того требует майский указ президента РФ, Минфин направил запросы в компании. Вероятно, появление списка — результат этой работы.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость