Экономика

Рубцовская колония разместила заказ на "табачныe изделия"

Сотрудники Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС по Алтайскому краю) провели внеплановую проверку соблюдения государственным заказчиком ФБУ ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю законодательства при размещении заказов. Во время проверки были выявлены нарушения.

Как установили сотрудники антимонопольной службы, на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в целях обеспечения работы магазина для спецконтингента заказчик разместил извещение о проведении запроса котировок "табачные изделиz" на общую сумму 486 тысяч 289 рублей. При этом в слове "табачные" вместо русской буквы "е" была использована латинская аналогичная буква, а в слове "изделия" вместо русской "я" - латинская "z".

Согласно действующему законодательству, ведение официальных сайтов и размещение на них информации осуществляется на русском языке. В противном случае оказывается ограниченным открытый доступ участникам размещения заказа к необходимой информации о размещенном заказе для формирования ими предложений в соответствии с требованиями заказчика.

На извещение рубцовской колонии поступило две котировочные заявки на бумажном носителе и одна была принята по факсимильной связи. Из трех заявок одна была признана не соответствующей требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и отклонена. Победителем был признан индивидуальный предприниматель, с которым ИК-5 заключила государственный контракт на поставку табачных изделий.

Управление Федеральной антимонопольной службы, оценив материалы дела о результатах внеплановой проверки соблюдения законодательства о размещении заказов, признало в действиях заказчика нарушение Закона о размещении заказов, а также Постановления Правительства РФ. Также, учитывая характер нарушений, принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме того, в адрес Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю были направлены материалы проверки для рассмотрения вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость