Экономика

С 2016 года для алтайских предпринимателей планируют ввести налоговые каникулы

Краевые депутаты 17 декабря в первом чтении одобрили законопроект о налоговых каникулах для начинающих индивидуальных предпринимателей.

Налоги. Бухгалтерия.
Налоги. Бухгалтерия.
открытые источники (CC0)

Из законопроекта следует, что нулевая ставка налога будет представляться ИП, впервые зарегистрированным в период с 2016 по 2020 год и выбравшим упрощенную систему налогообложения. Воспользоваться льготой они смогут в течение двух лет.

Но есть несколько ограничений:

  • предприниматель должен заниматься производственной, научной, социальной деятельностью или работать в сфере бытовых услуг;
  • его предельный годовой доход не может превышать 10 млн рублей;
  • доля доходов от льготируемой деятельности не должна быть менее 70% от общего объема доходов предпринимателя;
  • число наемных работников не может превышать 10 человек. А средняя зарплата на одного наемного работника не должна быть менее прожиточного минимума для трудоспособного населения;
  • к законопроекту прикладывается также подробный перечень видов деятельности, которыми может заниматься ИП, претендующий на нулевую ставку.

С помощью налоговых каникул власти хотят поддержать впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, а также создать условия  для выхода бизнеса "из тени".

Всеволод Кондратьев, председатель экономического комитета, пояснил, что пункты о числе наемных работников, о сумме предельного дохода — предмет обсуждений между первым и вторым чтениями. Павел Нестеров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае, надеется, что принятие закона позволит увеличить число субъектов малого бизнеса в крае.

Вероятнее всего, депутаты примут законопроект во втором чтении в январе 2016 года. Ранее altapress.ru сообщал о мнении предпринимателей по поводу введения налоговых каникул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость