Экономика

Сarlsberg планирует закрыть заводы в России и уволить работников

Датская пивоваренная компания Сarlsberg планирует закрыть одно или два пивоваренных завода в России и готовится к увольнению работников, сообщил в интервью газете Berlingske глава компании Йорген Бул Расмуссен. 

Глава Сarlsberg, которой российский рынок приносит до 40% операционной прибыли, пояснил, что компания находится под воздействием определенных макроэкономических факторов, с которыми ничего не может поделать. Он рассказал, что имеющиеся мощности компании в России используются на 50-60%.

"До сих пор мы считали, что рост возобновится, и мощности будут нам нужны. Сейчас ситуация изменилась", — подчеркнул Расмуссен.

Датская Сarlsberg выкупила в 2008 году у британской Scottish & Newcastle принадлежавший ей пакет акций российской компании "Балтика" за 57 млрд крон ($10,4 млрд) и стала ее единственным владельцем. С тех пор, сообщил Расмуссен, акцизы на пиво в России были значительно повышены и был введен запрет на продажу напитка в киосках. "А теперь идет нечто вроде торговой войны между Россией и Западом", — заявил руководитель Сarlsberg.

Всего Сarlsberg в России принадлежат 10 пивзаводов, крупнейший из которых находится в Санкт-Петербурге, пишет forbes.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость