Экономика

Семь лет скитаний: Госдума вернула алтайским депутатам законопроект об "аграрных территориях"

13 ноября Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам принял решение вернуть законопроект "Об особо значимых аграрных субъектах" обратно алтайским законодателям.

Уборка зерновых культур в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Уборка зерновых культур в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

Как говорится в официальном заключении, причиной стало несоблюдение требований, установленных статьей 104 Конституции Российской Федерации и статьей 105 Регламента Государственной Думы.

Часть 3 статьи 104 Конституции РФ гласит, что "законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства Российской Федерации". Аналогичные требования выдвигаются и в статье 105 Регламента ГД.

Примечательно, что в марте 2012 году правительство России уже сказало "нет" алтайской инициативе. Тогда кабмин не поддержал внесение изменений в ряд федеральных законов, необходимых для принятия документа об "Особо значимых аграрных территориях", посчитав их преждевременными и необоснованными.

Информацию о возвращении алтайского законопроекта депутаты АКЗС по существу прокомментировать не смогли. Виталий Сафронов, член комитета по аграрной политике и природопользованию, сообщил, что никаких данных у него по этому поводу нет.

Уборка зерновых культур в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

Виталий Сафронов,
депутат Алтайского краевого законодательного собрания:

Не сомневаюсь, что такой вариант (возвращение законопроекта, - прим. Ред.) развития событий возможен. Дело в том, что неприятие этого документа возникало у регионов, которые не вошли в список особо значимых аграрных субъектов. Их противодействие было сложно преодолеть.

Как уже сообщал altapress.ru, в начале октября законопроект обсуждался в Общественной палате. По словам председателя Общественной палаты Алтайского края Льва Коршунова, участвовавшего в мероприятии, ведомство одобрило тему создания в России специальных аграрных территорий. Возвращение законопроекта на доработку г-н Коршунов назвал "не самым плохим вариантом".

Напомним, ввести в России статус особо значимых аграрных территорий губернатор Алтайского края предложил еще в феврале 2008 года. А летом 2010 года данный термин был впервые закреплен в нормативных документах. С этого времени Совет Федерации совместно с депутатами АКЗС продвигали законопроект в Государственную Думу в качестве консолидированной законодательной инициативы.

Изначально предполагалось, что наш регион со своей программой "Алтайское Приобье" станет пилотным для реализации нового закона. Общая стоимость программы оценивалась в 590,7 млрд. рублей. Срок реализации был обозначен до 2025 года. В настоящий момент из "Алтайского Приобья" реализованы проекты по строительству маслоэкстракционного завода "АгроСиб-Раздолье" и "Алтайского бройлера". Из-за долгов в подвешенном состоянии оказались предприятия "Западное" и "Алтайский лен". Проекты логистического терминала в Барнауле, свинокомплекса "Алтайский бекон" в Косихинском районе, конденсационной электростанции вблизи Мунайского угольного разреза пока остались только на бумаге.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость