Новости партнеров

Экономика

Алтайский сенатор предложил "чипировать" детское питание и внезапно проверять школы

В Совете Федерации разрабатывают законопроект, согласно которому детское питание начнут маркировать. Инициатором новшества выступил сенатор от Алтайского края Михаил Щетинин. Он также продвигает поправки, разрешающие внезапные проверки школ, детсадов, организаторов и поставщиков питания без согласования с прокуратурой. 

 

 

Вице-премьер Виталий Мутко в сопровождении сенатора Михаила Щетинина посетил стенд Алтайского края на выставке "Интурмаркет-2018". 10 марта 2018 года.
Вице-премьер Виталий Мутко в сопровождении сенатора Михаила Щетинина посетил стенд Алтайского края на выставке "Интурмаркет-2018". 10 марта 2018 года.
www.altairegion22.ru

Как рассказал Михаил Щетинин, "чипирование" не повлияет на стоимость детской продукции. Сенатор рассчитывает внести законопроект о детском питании в Госдуму до конца следующей недели, сообщает DairyNews. 

Ранее Щетинин заявил, что правительству необходимо разработать предельно конкретную подпрограмму по производству отечественного детского питания. Сенатор подчеркнул: импортозамещение в данной области, особенно в части производства молочных смесей для грудного вскармливания, находится на крайне низком уровне — не более 5% рынка занимают смеси из отечественных ингредиентов.

На производстве "Модеста".
Анна Зайкова

По словам Щетинина, сейчас в России проживают более 29,5 миллиона детей в возрасте до 17 лет. При этом потребность в детском питании стоит довольно остро, так как на него приходится около 7 миллионов тонн продовольствия в год. Именно поэтому в России можно говорить о создании отдельной пищевой промышленности, уточнил Щетинин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость