Промышленность Алтая
Новости партнеров

Экономика

Сенатор от Алтая заявил, что России нужен маленький и маневренный трактор

Сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов поразмышлял о тракторостроении на совещании в Совфеде, на котором, собственно, и рассматривались актуальные вопросы отечественного тракторостроения, сообщает пресс-служба СФ.

Сергей Белоусов.
Сергей Белоусов.
Анна Зайкова

На мероприятии представители Минсельхоза, Минпромторга и руководители крупнейших предприятий, поставляющих трактора, обстоятельно отчитались о положении дел в отрасли и наметили планы по развитию.

Белоусов согласился, что государство помогает обеспечивать аграриев тракторами. Однако не каждому такие "махины" нужны.

"Значительная часть средств направляется на производство больших тракторов для крупных агрохолдингов и сельскохозяйственных предприятий. Да и средства, зачастую государственные, выделяемые на приобретение техники, далеко не всегда остаются в России", - цитирует сенатора пресс-служба Совфеда.

Более того, по мнению Белоусова, в тепличных и садоводческих хозяйствах сегодня остро требуется небольшой, компактный и маневренный трактор.

"Такая техника невысокого тяглового класса, способная работать с большим перечнем навесного и прицепного оборудования, была бы крайне востребована небольшими фермерскими хозяйствами", - уверен сенатор.

И самое главное, как подчеркивает Белоусов, этот маленький и маневренный трактор должен быть только отечественного производства. Это также должно касаться всех запчастей и комплектующих.

"Ключевым тут является вопрос развития отечественного станкостроения и инструментальной промышленности в целом. Именно сюда, в приоритетном порядке, должны направляться средства, предусмотренные на развитие машиностроительной отрасли", - обозначил цели сенатор.

В заключение Белоусов подчеркнул, что сегодня пора уже от "вопросов обеспечения продовольственной безопасности" переходить уже к "вопросам безопасности технологической".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость