Экономика

СГК обещает скоро дать горячую воду в центре Барнаула, но будет жаловаться в Москву

Диким случаем назвал вмешательство вице-мэра Барнаула Александра Алексеенко в ситуацию с горячим водоснабжением директор дивизиона "Тепло" "Сибирской генерирующей компании" Игорь Максимов, срочно прибывший из Москвы и давший пресс-конференцию. Он заявил, что "СГК" впервые встречается с таким отношением властей к инвесторам. А вот точно сказать, когда будет подана горячая вода, он не смог.

Ремонтные работы коммунальщиков.
Ремонтные работы коммунальщиков.
Олег Богданов

Судя по словам энергетика, "Сибирская генерирующая компания" (третья в России и седьмая в мире по объему производства и продажи тепла) в битве за маленький 17-й микрорайон Барнаула пока проигрывает: горячую воду вновь подает маленькая, но гордая котельная "Алтайского завода агрегатов", поддержанного и городскими, и краевыми властями.

А жильцы примерно 300 домов других микрорайонов, снабжающихся от ТЭЦ, пока должны пожить только с холодной водой. И Игорь Максимов начал с того, что извинился перед абонентами за временные неудобства.

Игорь Максимов,
директор дивизиона "Тепло" "Сибирской генерирующей компании":

Мы делаем все возможное, чтобы в самые кратчайшие сроки восстановить горячее водоснабжение, производственный персонал работает круглосуточно. Мы понимаем, что несем репутационные потери, неизбежны будут и финансовые потери — они уже есть. Но вынуждены сделать все, чтобы избежать инциденты в отопительный сезон. Мы просим немного потерпеть, чтобы зимой не случилось никаких инцидентов.

Сроки подачи горячей воды он назвать отказался —  они зависят от результатов гидравлических испытаний, которые начнутся 17 августа. На вопрос, недели надо ждать потребителям или дни, он все же обрадовал: "Дни".

Altapress.ru уже сообщал, что администрация Барнаула не намерена согласовывать эти гидравлические испытания и готовит обращение в прокуратуру о недопустимых перерывах в горячем водоснабжении. В ходе общения Максимов пояснил, зачем были нужны эти испытания.

Правила технической эксплуатации подразумевают проведение гидравлических испытаний после всех сварочных работ на трубопроводах, работающих под высоким давлением, и решение приняла комиссия, и в комиссию пригласили представителей городской и краевой администраций. Но, по его словам, те на приглашение не отреагировали.

Сварочные работы, если помните, проводили в трех тепловых камерах неустановленные лица в присутствии вице-мэра Барнаула Александра Алексеенко для того, чтобы 17-й микрорайон снабжался теплом от "Алтайского завода агрегатов", а не от ТЭЦ-3. При этом сети находились по давлением, из-за чего работавшие там люди подвергались опасности, заявил Максимов. По данным на вечер 13 августа, допуск к этим спорным участкам сетей "СГК" так и не получили.

Игорь Максимов,
директор дивизиона "Тепло" "Сибирской генерирующей компании":

Несанкционированное вторжение может нарушить технологический процесс. И тот, кто этот делал, должен быть это понимать и оповестить об этом теплотранспортную компанию.

Более того, тепловая камера 33 (одна из трех, в которую было совершено вторжение. - Прим. Altapress.ru) — это собственность "Барнаульской теплосетевой компании". Там проходит трубопровод диаметром 600 мм, находящийся под давлением, теплоноситель имеет температуру 70 градусов. По классификации промышленной безопасности объект принадлежит к IV классу опасности. Неустановленные лица по чьей-то команде туда залезли и осуществили какие-то манипуляции. Кто подверг этих людей смертельной опасности?

Максимов не стал скрывать, что весенне-летняя опрессовка сетей в Барнауле показала гигантское число порывов - 461. Но большинство порывов происходили не на магистральных сетях, принадлежащих "СГК", а на муниципальных, которые компания взяла в аренду меньше года назад — энергетик даже показал нам схему, на которой эти порывы отмечены.

Игорь Максимов,
директор дивизиона "Тепло" "Сибирской генерирующей компании":

Мы взяли в аренду почти 600 километров тепловых сетей и 420 центральных тепловых пунктов, которые были доведены до ручки за 10 лет эксплуатации другим арендатором. Мы взяли их для того, чтобы сделать единый технологический цикл, постараться разобраться и потихоньку нормализовать ситуацию с теплоснабжением. Это проблема. И мы еще 100 млн. рублей в этом году заплатим в городской бюджет — такова стоимость аренды сетей.

То, что некие граждане в присутствии вице-мэра залезли в тепловые камеры, варварски разрушили плиты и поставили заглушки на трубе, судя по реакции Максимова, у руководства "СГК" вызвало массу эмоций — как вы понимаете, негативных. По словам энергетика, "СГК" всегда поддерживает политику центральных властей в области энергоэффективности и качества услуг, продуктивно работает с властями в Красноярске, Кемерове, Новокузнецке, Абакане, реализуя большие программы, в том числе инвестиционные. В крае компания тоже является крупнейшим инвестором — например, в Барнаульскую ТЭЦ-2 было вложено около 7 млрд. рублей.

Игорь Максимов,
директор дивизиона "Тепло" "Сибирской генерирующей компании":

По группе компаний мы собрали эти деньги и инвестировали их в Барнаул. Я хотел бы спросить городские власти: кто-нибудь видел, что такое миллиард рублей?.. Мы никого ниоткуда не выгоняли, никому никакой доступ не перекрывали. Если есть какие-то претензии — пожалуйста, решайте это в правовом поле, а не доводите дело до абсурда... Трудно представить, какого теперь инвестора можно убедить вкладывать в Барнаул деньги, когда целый вице-мэр под управлением барнаульского бизнесмена (он имеет в виду гендиректора "АЗА" Вячеслава Кривашина. - Прим. Altapress.ru) может отнять, раскопать без суда и следствия. Я думаю, что это большой вопрос и для нас, и для всех остальных потенциальных инвесторов. Мы сделаем все, чтобы довести до сведения  федеральных органов власти эту ситуацию, которая здесь сложилась с попранием законности и с отношением к инвесторам. У нас такие возможности, рычаги и каналы есть.

Надо сказать, что самым трудным для Максимова оказался вопрос о том, каковы были правовые основания произвести переключение спорного микрорайона с котельной завода агрегатов на ТЭЦ-3 — именно эти действия "СГК", если вспомнить хронологию, и спровоцировали все военные действия. Мы задавали этот вопрос четырежды и по-разному, но внятного ответа так и не получили. Вот что он сказал.

Игорь Максимов,
директор дивизиона "Тепло" "Сибирской генерирующей компании":

Мы выиграли право эксплуатировать сети, которые расположены в 17-м микрорайоне. Не мы объявляли конкурс. Не мы захватывали сети. Мы выиграли конкурс честно. Включили эти сети в свой единый технологический цикл, начали диспетчеризировать их. Когда завод остановил горячее водоснабжение на две недели, мы эти сети проверили, провели гидравлические испытания и нашли возможность подать жителям горячую воду не через две недели, а через три-четыре дня. Из 53 абонентов 41 приняли эту горячую воду под роспись. Кто-то не хотел поставлять в дома горячую воду от "СГК". Им казалось, что от "АЗА" горячая вода вкуснее. Семь абонентов не подключились. Это их право. Пусть на 200 рублей дороже.

Максимов пояснил, что с администрацией города и края встреч у него не было. Готовы ли в "СГК" обсуждать ситуацию? Готовы ли обсуждать ее в администрации города? Пока дело темное: стороны пишут друг на друга заявления в правоохранительные органы, Максимов сказал, что будет подано заявление в суд о прекращении неправомерных действий, в том числе на законно арендуемых ими сетях.

Игорь Максимов,
директор дивизиона "Тепло" "Сибирской генерирующей компании":

"С точки зрения логики и здравого смысла, война всех против всех бессмысленна. Самое главное — она никому не приносит ни политических дивидендов, ни экономических. Просто я не думаю, что генеральный директор седьмой компании в мире по объему производства и продажи тепла и третья в России, будет просить господина Алексеенко об аудиенции... Мы готовы были обсуждать. Но сейчас-то что обсуждать? Я только извиняюсь перед жителями. Надо перед администрацией? Ну, я просто не понимаю, за что. Пусть нам объяснят, почему так варварски относятся к людям, которые приносят частные деньги в Барнаул.

О том, как будет разворачиваться ситуация в будущем, Максимов сказать затруднился.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость