Экономика

Щетинин: "В молочный кластер на Алтае планируется вложить свыше 3 млрд. рублей"

С нынешнего года в Алтайском крае должна начаться работа по созданию в регионе еще одного кластера, на этот раз молочного. Об этом на международной конференции "Молоко — это здоровье" сообщил вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин. По его словам, кластерный подход успешно применяется в других важных отраслях, таких как фармацевтика и туризм. 

Михаил Щетинин.
Михаил Щетинин.

Михаил Щетинин,
вице-губернатор Алтайского края:

Михаил Щетинин.
Михаил Щетинин.
Процесс становления кластера будет проходить в несколько этапов. На первом, в 2014-2015 годах, большинство проектов участников кластера будут направлены на формирование качественной сырьевой базы для предприятий переработчиков. На втором этапе 2016-2018 годов будут осуществлены проекты, направленные на запуск перспективных производств с точки зрения существующих рыночных тенденций. На заключительном этапе будет завершен процесс создания высокотехнологичных производств.

По словам чиновника, к 2020 году в молочный кластер должны войти 129 местных и четыре зарубежных предприятий. Количество рабочих мест в отрасли должно увеличиться вдвое. Расчетный объем инвестиций должен составить свыше 3 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость