Экономика

Штраф для председателя. Почему огурчики со своей грядки обходятся садоводам все дороже

Когда-то садово-огородное движение вобрало в себя большую часть накопившегося в народе недовольства. Кто ж будет думать о политике, обрабатывая грядки в позе буквы "Г"? Неслучайно чиновники годами не обращали внимания на то, как организована жизнь на шести сотках. Вот вам клочок земли и льготный проезд – трудитесь.

Готовим землю к посадке семян и рассады.
Готовим землю к посадке семян и рассады.
Анна Зайкова

Однако сегодня надзорные органы, похоже, решили сделать из каждого дачного "микрорайона" территорию образцового  капиталистического быта. Госпожнадзор наказывает садоводства за узкие улицы, полиция пытается обязать их огородить территорию сплошным забором и поставить видеокамеры – и это лишь малая часть требований, за невыполнение которых штрафуют садоводства.

Не оправдание

В садоводстве "Росинка-1", как следует из решения суда, нарушены аж 14 "противопожарных пунктов". Среди них требование к ширине дорог: 7 м главная улица, 5,5 м – второстепенная, светоотражающие указатели по пути движения пожарной машины и устойчивая телефонная связь.

Валерий Воробьев,
председатель товарищества:

Участки в нашем садоводстве нарезали еще в 1991 году, улицы были по плану пять метров шириной. А ставить указатели – только воров кормить: садоводство не огорожено, унесут.

При этом требования одного ведомства порой противоречат нормам другого. От "Росинки-1" пожарные требуют опахать территорию отсекающей полосой и засыпать ее золой. Но сделать это не позволят экологи: зола может попасть в речку Власиха, а пахать на склонах (так расположено садоводство) нельзя из-за угрозы эрозии почвы. Да и опахивать придется территорию, садоводству не принадлежащую.

А между тем председателя оштрафовали на 30 тысяч рублей. Признали должностным лицом, коим он по закону не является.

Немного хитрости

Подходить к садоводствам со всей строгостью госпожнадзор стал после подмосковных пожаров 2010 года. Хотя, чего греха таить, пожары на дачах – беда давняя.

Андрей Нейман,
главный государственный инспектор по пожарному надзору Барнаула:

За прошлый год в садоводче­ских товариществах Барнаула произошло 86 пожаров, пять человек погибли.

Только вот раньше инспекторы работали разумнее: обнаружат нарушение – дадут время на исправление. И только потом, ежели предписание не исполнено, штрафуют.

Сегодня же без штрафа не обходится ни одна проверка. Ширина улиц, разворотные площадки для пожарных машин – все надо привести в норму, хотя садоводства спланированы лет "дцать" назад, когда участки нарезали, почти не глядя на нормы.

Василий Чернов,
председатель садоводства "Медик":

А если садоводы часть центральной дороги себе прирезали, как я сделаю улицу шире? Подойду и отниму у собственника?

В самом деле, участки перешли из рук в руки, быть может, не раз, многие приватизированы… Как бы то ни было, многие председатели говорят: требования пожарных просто невыполнимы. А если выполнимы, то за большие деньги.

Ставьте камеры

Еще одну новацию садоводам предложила полиция – уже для борьбы с хищениями. Воруют в садоводствах по-прежнему, но чаще все же мелочевку на сумму до 2 тысяч рублей: больше обидно. Хотя что говорить, иной раз и печь из бани выворотят: металл на пунктах сбора до сих пор в цене.

Но в органах внутренних дел случилась реформа. И теперь полицейские требуют от садоводов самим позаботиться о своей охране: обнести территорию сплошным забором, организовать на всех (по возможности) входах и выходах видеонаблюдение и ввести пропускной режим. А что делать? По словам Андрея Мулинцева, замначальника полиции по охране общественного порядка Барнаула, после реформы штаты полицейских сократили на 22%. И за садоводствами нынче не закрепили ни одного участкового!

– Да какое видеонаблюдение? – недоумевает Валерий Воробьев. – Наше садоводство длиной 2,5 километра, оно не огорожено, проезды длинные – до конца не просматриваются.

А между тем непринятие этих мер, по мнению полиции, создает условия, способствующие совершению преступлений. Словом, тебя обокрали – ты же и виноват: не предостерегся. Документ полиции под названием "представление" нужно рассмотреть в течение месяца и затем уведомить полицию о том, что сделано. Если требования не выполнены умышленно, полиция грозит штрафом.

– Штрафные санкции предусмотрены, но только в случае, если вы не дадите ответ, в связи с чем отказываетесь или не выполните представление, – объясняет Андрей Мулинцев.

Рассылать свои представления полиция начала еще в конце прошлого и начале нынешнего года. Но исполнять их садоводы не торопятся – все пишут отписки. Ведь обойдется это удовольствие товариществам, по самым скромным прикидкам, в 1–1,5 млн. рублей…

Сергей Дорожкин,
адвокат:

Требования полиции организовать в садоводствах видеонаблюдение я не считаю законными. Никто не может обязать гражданина РФ потратить на что-то деньги, гражданин иметь право выбирать тот способ охраны имущества, который он считает нужным.

Давайте договариваться

Горячее внимание госструктур к садоводствам стало предметом обсуждения на двух апрельских мероприятиях – краевой конференции садоводов и встрече с барнаульскими чиновниками. По словам Валентина Ковалева, председателя садоводства "Березовая роща" и зампредседателя правления Алтайской ассоциации садоводов, уже сегодня 12 садоводств края живут без председателей. Малооплачиваемая работа да еще такая "штрафная практика" – все это может вынудить и других оставить хлопотное место. И кого тогда штрафовать?

– Нерадивых председателей наказывать надо, но инспекторы должны помогать советами: как исправить нарушения, как найти альтернативное решение, ведь уровень квалификации председателей,  к сожалению,  в целом низкий, да и желающие ими стать  в очереди не стоят, – считает Валентин Кузьмич. – А главное, наступила пора собраться и выработать общие правила взаимоотношений и общее прочтение законов, издать местные нормативные акты, поскольку Федеральный закон "О садоводческих объединениях" – весьма некачественный, по многим положениям он не соответствует ни Гражданскому кодексу, ни Конституции, ни сложившейся практике.

Садоводы намерены добиться встречи с губернатором края Александром Карлиным и председателем краевого Заксобрания Иваном Лоором. Они хотят договориться – не об исключениях из правил, как это часто происходит в России. О правилах – всем понятных и исключающих разночтение.

Справка

В Алтайском крае выделено около 230 тысяч садовых участков, в том числе 48 тысяч в Барнауле. На 1 января 2012 года в крае зарегистрировано 496 садоводческих объединений в 12 городах и 34 районах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость