Новости партнеров

Экономика

Штраф за некачественные услуги ЖКХ предложили заменить скидкой по тарифу

Россиянам могут сделать скидки по тарифу вместо выписывания штрафов за некачественное оказание услуг ЖКХ или поставку ресурсов с перебоями, пишет "Парламентская газета".

Квитанция на оплату ЖКХ.
Квитанция на оплату ЖКХ.
altapress.ru

Напомним, сейчас за предоставление услуг ЖКХ с нарушением установленных требований ответственное лицо либо организация обязаны уплатить потребителю штраф, размер которого определяется правительством РФ.

Однако, как утверждается в пояснительной записке к законопроекту, у такой схемы есть ряд существенных недостатков.

"С размера штрафа нужно уплатить подоходный налог, но его сумма на практике оказывается ниже административных издержек на его оплату. Потребителям, которые обязаны подавать декларацию о доходах или те, кто составляет ее для получения налоговых вычетов, вынуждены дольше ждать справок об уплаченном НДФЛ. А помимо этого, рост налоговых выплат, сопутствующий выплате штрафов, в последующем потребуется учесть в тарифах", - перечисляет издание огрехи.

Авторы инициативы уверены, что действующая система наказания неудобна всем сторонам - и поставщикам ресурсов, и потребителям, и органам власти.

Поэтому предлагается изменять размер платы за коммунальные услуги: делать скидку по тарифу ЖКУ в порядке, установленном правительством РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость