Новости партнеров

Экономика

Сибирский банк заподозрили в мошенничестве

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнаружило хищения в новосибирском банке «Взаимодействие», пишет "Тайга.инфо".

Деньги.
Деньги.
СС0

АСВ обратилось в правоохранительные органы по факту хищения имущества банка «Взаимодействие». Заявление подано по признакам "мошенничества в особо крупном размере".

«Агентством, в рамках его компетенции, принимаются все необходимые меры, направленные на принятие законного решения по заявлению», - подчеркнули в АСВ.

Банк «Взаимодействие» лишился лицензии в июне 2019 года. Организация, по данным Центробанка, скрывала свою реальную финансовую ситуацию и не выполняла обязательства перед клиентами.

В ЦБ отметили, что банк завышал стоимость имущества в целях улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

"Отражение в финансовой отчетности кредитной организации реальной стоимости активов по требованию Банка России привело к значительному (более 40%) снижению ее капитала и, как следствие, к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков", - сообщили в ЦБ.

Обязательства «Взаимодействия» перед кредиторами оценивались в 216 млн рублей, по вкладам физлиц и индивидуальных предпринимателей - 96,8 млн.

Как отмечает издание, уже ликвидированная структура связана с бывшим топ-менеджером закрытого красноярского банка «Кедр».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость