Промышленность Алтая

Экономика

Сыра и молока на Алтае стали производить меньше, а чулок и носков — больше

Краткие итоги работы промышленных предприятий региона обнародовал Алтайкрайстат. Согласно этим данным, по многим направлениям в пищевой отрасли в 2013 году произошло снижение. Меньше стало сыра, цельномолочной продукции, колбасы, плодоовощных консервов. Зато подросло производство рыбы, муки и растительного масла. Если верить статистике, существенное увеличение произошло в легкой промышленности и производстве строительных материалов. С чем это связано, решило выяснить наше издание.

Сыр.
Сыр.
Михаил Хаустов

В 2013 году в лидерах "пищевки" оказались предприятия мукомольно-крупяной отрасли. Производство муки наш регион увеличил на 7,3%, а крупы больше чем на 20%.

И это не случайно. Данное направление всегда было ведущим. И несмотря на то что 2012 и 2013 годы были непростыми с точки зрения производства зерна, мукомольно-крупяные предприятия сумели сохранить сырьевую базу. Алтайские производители закупали зерно в Казахстане, Красноярском крае, Новосибирской, Оренбургской, Омской областях.

Росту объемов производства алтайских мукомолов в 2013 году поспособствовала и ситуация на Дальнем Востоке. Для того чтобы обеспечить жителей региона продовольствием, правительство разработало специальную программу поставок, в которой принимали участие и наши предприятия.

В 2013 году в Алтайском крае на 6% увеличилось производство сливочного масла и на 4,7% — растительного. Кроме этого, в регионе стали выпускать больше минеральной воды. Здесь существенную роль сыграл запуск нового цеха розлива воды "Завьяловской" на "Бочкаревском пивоваренном заводе".

Среди предприятий непродовольственного сектора в лидерах оказались текстильщики. Так, выпуск пальто и полупальто в 2013 году увеличился больше чем в пять раз. В управлении по промышленности и энергетике Алтайского края предупредили: эти цифры не надо воспринимать буквально. Как оказалось, под данную позицию подпадает также пошив верхней спецодежды и форменной верхней одежды, например для сотрудников органов внутренних дел. "Вполне возможно, что увеличение связано с выполнением подобного госзаказа", — отметили в ведомстве.

Что касается увеличения производства чулочно-носочных изделий, то его специалисты профильного управления назвали вполне закономерным. Чулочная фабрика в Бийске и швейное производство предпринимателя Сергея Трусова в Рубцовске постепенно наращивают объемы выпуска.

Среди проводольственных аутсайдеров — винно-водочные заводы. По итогам 2013 года здесь произошло снижение объемов производства почти на четверть. Как уже сообщала в интервью нашей газете Татьяна Зеленина, начальник Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, ситуация на алкогольном рынке в настоящий момент довольно сложная. С одной стороны, из года в год в России растут акцизы, а вместе с ними и розничные цены на продукцию, а с другой — не прекращается поток полулегальной водки и коньяка из соседнего Казахстана. Вот и получается, что производить горячительные напитки становится невыгоднее, что подтверждает статистика.

Предприятия Алтай­ского края также сокра­тили производство брен­дового для региона продукта — сыра. В целом по году его выпуск уменьшился почти на 7%. Снижение могло оказаться гораздо значительнее: еще в сентябре статистики констатировали 16%-ное отставание от показателей предыдущего периода. Но в последние месяцы 2013 года предприятия смогли его немного компенсировать. В целом же снижение производства сыра и цельномолочной продукции можно считать вполне закономерным — в прошлом году в крае существенно уменьшилось производство сырого молока. А делать готовую продукцию из воздуха еще никто не научился.

Среди непродовольственных товаров в 2013 году отмечено снижение объемов выпуска лакокрасочных покрытий, кожаной обуви, кресел, диванов-кроватей и других товаров. В профильных управлениях, курирующих данные производства, пока не прокомментировали эти цифры.

Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг в действующих ценах (млрд. рублей, по сравнению с прошлым годом)

  • Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 79,4 - 109,8%
  • Производство транспортных средств и оборудования 21 - 100,9%
  • Химическое производство 12,3 - 106,2%
  • Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 7,5 - 127,2%
  • Добыча полезных ископаемых 7,4 - 100,4%
  • Производство машин и оборудования 6,3 - 117,1%
  • Прочие производства 3,1 - 110,9%
  • Текстильная и швейная продукция 1,3 - 92,9%

Производство пищевых продуктов в 2013 году (по сравнению с прошлым годом)

  • Мясо и субпродукты 102,3 тыс. тонн (101,2%). На каждого жителя Алтайского края приходится по 42,6 кг. Норма потребления на человека, утвержденная Минздравом РФ, составляет 70–75 кг в год.
  • Колбаса 25,7 тыс. тонн (96,5%). На каждого жителя Алтайского края приходится по 10,7 кг. Диетологи считают, что две порции до 100 граммов в неделю — оптимальное количество данного продукта на человека.
  • Рыба и продукты рыбные переработанные и консервированные 13,1 тыс. тонн (107,6%). На каждого жителя Алтайского края приходится по 5,5 кг. Норма потребления на человека — 18–22 кг в год.
  • Цельномолочная продукция (в пересчете на молоко) 211,8 тыс. тонн (98,9%). На каждого жителя Алтайского края приходится по 88,3 кг. Норма потребления — 340 кг в год.
  • Масло растительное 86 тыс. тонн (104,7%). На каждого жителя Алтайского края приходится по 35,8 кг в год.
  • Cыр и сырные продукты 62,7 тыс. тонн (92,9%). На каждого жителя Алтайского края приходится по 26,1 кг сыра. Норма потребления — 6 кг в год.
  • Мука 1,47 млн. тонн (107,3%). На каждого жителя Алтайского края приходится по 612,5 кг. Норма потребления — 30–40 кг в год.
  • Хлеб и хлебобулочная продукция 110,8 тыс. тонн (98,6%). На каждого жителя Алтайского края приходится по 46,1 кг. Норма потребления — 164–170 кг в год.
  • Макаронные изделия 112,4 тыс. тонн (98,7%). На каждого жителя Алтайского края приходится по 46,8 кг. Норма потребления — 4–7 кг в год.
  • Водка и ликероводочные изделия 13,3 млн. л (76,5%). На каждого жителя Алтайского края приходится по 5,5 л. Ежегодно в мире производится и продается более 4,6 млрд. литров водки. На долю Алтайского края приходится 0,2%.

Текстильное, швейное производство, производство обуви в 2013 году

  • Изделия трикотажные чулочно-носочные 474,1 тыс. пар (120,9%). Их бы хватило, чтобы выдать по паре всем жителям Алейска, Белокурихи, Бийска, Заринска, Камня-на-Оби и Ярового.
  • Обувь с верхом из кожи 36,1 тыс. пар (78,2%). Их бы хватило, чтобы о­буть каждого жителя Немецкого национального и Табунского районов.
  • Костюмы 11 тыс. штук (в 2,5 раза). Их хватит, чтобы одеть каждого жителя Бурлинского или Каменского района.
  • Пальто, полупальто 9,9 тыс. штук (в 5,4 раза). Их бы хватило, чтобы одеть каждого жителя Новичихинского или половину жителей Зонального района.

Химическое производство в 2013 году

  • Материалы лакокрасочные и аналогичные для нанесения покрытий, краски, мастики 9,3 тыс. тонн (82,1%). Этого хватит для того, чтобы покрасить двухметровый деревянный забор длинной 31 тыс. км — это 3/4 длины экватора.
  • Средства моющие 7,8 тыс. тонн (121,2%). Этого хватит, чтобы отмыть горы посуды.

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов

  • Кирпич строительный из цемента, бетона и искусственного камня 136,9 млн. шт. усл. кирпичей (в 2,4 раза). Этого хватит на строительство 3,6 тыс. двухэтажных домов площадью 10х10 метров.
  • Известь строительная 13,7 тыс. тонн (в 2,2 раза). Ее можно использовать для побелки почти 3 млн. однокомнатных квартир.
  • Бетон, готовый для заливки 184,3 тыс. кв м (124,9%). Этого хватит, чтобы залить полы в более чем 55 тыс. однокомнатных квартир.

Прочее производство

  • Стулья 11,1 тыс. штук (104,9%). Их хватит на всех жителей Бурлинского района.
  • Кровати деревянные 25,2 тыс. штук (113,2%). Их хватит на всех жителей Рубцовского района.
  • Кресла 5,4 тыс. штук (81,2%). Их хватит для всех жителей Суетского района.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость