Экономика

СМИ: Пенсионный фонд сэкономит миллиарды на самых бедных пенсионерах

Снижение прожиточного минимума на 3,4% позволит сэкономить на самых малоимущих пенсионерах до 10 миллиардов рублей.

Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Старость. Пенсия. Пожилой человек.
Открытые источники в Интернете

Как выяснил Life, из прожиточного минимума в проекте бюджета ПФР произведён расчёт социальных доплат к пенсиям на будущий год. По закону социальные доплаты положены тем пенсионерам, у кого материальное обеспечение, включая пенсию и все соцвыплаты, ниже суммы, необходимой для выживания. Доплата составляет ровно столько, сколько пенсионеру не хватает до прожиточного минимума. Соответственно, чем ниже этот минимум, тем меньше старику надо доплачивать.

Снижение прожиточного минимума с текущих 8,8 тыс. рублей до 8,5 тыс. рублей приведёт к тому, что в 2017 году в среднем ежемесячная доплата к пенсии станет меньше на 200 рублей, подсчитал социальный блок правительства. Таким образом за год каждому её получателю не доплатят около 2,5 тыс. рублей. Ожидается, что всего в 2017 году за чертой бедности, то есть с доходами ниже прожиточного минимума, окажется около 4 млн пенсионеров. Учитывая их общую численность (43 млн человек), выходит, что каждый десятый пенсионер в будущем году будет лишён доплаты к пенсии в размере 2,5 тыс. рублей. Причём коснётся это именно тех, кто и без того находится на грани выживания.

В пресс-службе ПФР обещают сохранить "уровень материального обеспечения неработающих пенсионеров не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе, установленной на 31 декабря 2016 года".

Законопроект, закрепляющий такую норму, прошёл в Госдуме лишь первое чтение из трёх, тогда как до конца года осталось менее полутора месяцев.

И даже если законопроект не зависнет, а будет принят, то материальное обеспечение на текущем уровне сохранит менее чем 1 млн получателей доплаты к пенсии из 4 млн. То есть подавляющее большинство (75% получателей) всё же пустят под нож. При этом в законопроекте не сказано, каким образом был отобран этот 1 млн человек. В документе лишь отмечено, что "с соблюдением принципа адресности и критериев нуждаемости".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость