Экономика

СМИ: поправки Минкомсвязи к "пакету Яровой" могут стоить бизнесу 10 трлн. рублей

Предложения Минкомсвязи РФ по реализации антитеррористического пакета законов, известного как "пакет Яровой", могут увеличить потенциальные расходы участников рынка до 10 трлн рублей, считают в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). По его оценкам, уже с 2019 года в рамках закона крупным операторам придется хранить по 20 эксабайт информации. Это может привести к подорожанию услуг связи и повысить уровень инфляции в стране на 1-2 процентных пункта, пишет газета "Коммерсантъ".

Ирина Яровая, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.
Ирина Яровая, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.
er.ru

Документ, который уточняет порядок, сроки и объемы хранения операторами связи текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видео и иных сообщений, был опубликован 17 марта.

В РСПП подсчитали, что реализация предложенных положений приведет к увеличению с 1 января 2019 года объема хранимой информации только для одного крупного оператора до 20 эксабайт (1 эксабайт равен 1 073 741 824 гигабайта), а общих затрат участников рынка на его исполнение — до 10 трлн рублей. На момент принятия закона общий объем информации оценивался в 157,5 эксабайта, а общие расходы — в 5,2 трлн рублей, указывает издание.

В РСПП утверждают, что компенсировать такие затраты мобильные операторы смогут лишь кратным увеличением цен на услуги связи, что ускорит рост инфляции на 1-2 процентных пункта.

По оценкам Минкомсвязи затраты субъектов хозяйственной деятельности на реализацию закона составят 4,5 трлн руб. При этом, по данным министерства, годовой доход от оказания услуг связи, на которые накладываются обязательства по хранению информации, составляет 1,1 трлн руб. Таким образом затраты операторов, по оценке самого разработчика проекта, в четыре раза превысят их годовой доход.

"Пакет Яровой" с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить сведения о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый "тяжелый" контент — изображения, звуки и видеоинформацию - операторы должны хранить 6 месяцев. Эту информацию необходимо будет предоставлять по запросу спецслужб. Под действие "пакета Яровой" попадают также интернет-компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость