Новости партнеров

Экономика

"Близко к катастрофическому": "смотрящим» по проблемному Каменскому району назначат Снесаря

Специальную правительственную комиссию по Каменскому району создадут в самое ближайшее время, решение об этом принял врио губернатора края Виктор Томенко. Но это пока не означает введение прямого губернаторского управления, заявил он.

Виталий Снесарь.
Виталий Снесарь.
Анна Зайкова, altapress.ru

Подготовка провалена

Об отстранении главы Каменского района от должности по решению суда Виктору Томенко доложили на оперативном совещании 27 августа. Такие совещания в правительстве края проходят каждый понедельник: «Подводим итоги прошедшей недели и планируем будущую работу», — пояснил врио губернатора.

Судя по сообщениям СМИ, ситуацию в районе ему представили примерно так: подготовка к отопительному сезону в Каменском районе провалена при Федоре Найдене. Но, очевидно, без главы района, который несет ответственность за подготовку к зиме, лучше не будет.

Возглавит Снесарь

28 августа Виктор Томенко назвал отстранение главы вопиющей ситуацией. Он сказал, что краевые власти не должны от проблемы отворачиваться, прятать голову в песок, наблюдать за происходящим из Барнаула.

Поэтому он распорядился подготовить решение о создании правительственной комиссии по Каменскому району.

Наиболее вероятным ее руководителем будет Виталий Снесарь (врио вице-губернатора), пояснил Томенко. Напомним, в 2014 году именно Снесарю тогдашний губернатор Александр Карлин поручил контролировать реализацию стратегии развития Северо-Западной зоны края, в состав которой входит и Каменский район.

Заявление по Каменскому району Виктор Томенко сделал в ходе визита министра энергетики РФ Александра Новака (справа).
Анна Зайкова.

Полномочия комиссии

Но это не прямое губернаторское управление: «Я пока этого делать не хочу», — сказал врио губернатора. При этом задача — «не потерять управляемость в Каменском районе в принципе».

Виктор Томенко,
врио губернатора:

Комиссия обязана будет быть в курсе всех происходящих событий. Руководство муниципалитета (кто там будет временно исполнять обязанности) будет обязано координировать свои решения, согласовать свои решения с комиссией. В конце концов у краевого правительства всегда есть достаточно рычагов, чтобы напрямую вмешаться в управление района.

В состав комиссии планируется включить специалистов правительства края, депутатов АКЗС, а также представителей федеральных органов власти — главным образом, надзорных.

Что происходит в Каменском районе

Между тем, отстраненный глава района Федор Найден, заявивший 27 августа о том, что останется на рабочем месте, несмотря на решение суда о его отстранении, ушел на больничный, сообщил источник, близкий к администрации района. Врио главы назначена Евгения Гордиенко, заместитель главы.  

А положение с подготовкой к зиме в районе близко к катастрофическому. Теплоснабжением Камня-на-Оби занимается МУП «Каменские теплосети», зарегистрированное только в ноябре 2017 года. И у него уже огромные долги перед кредиторами — по некоторым данным, они достигают 100 млн рублей.

Федор Найден.
Анна Зайкова

По информации ИА Regnum, долг МУПа только за электроэнергию составил 28,4 млн рублей. Почти половина действующих котлов (43 из 97) работает с крайне низким КПД, 18 котлов требуют замены. По сообщению других СМИ, до июля ремонтные работы на котельных не велись. Источник altapress.ru утверждает, что сегодня котельные отключены от электроснабжения.

В то же время депутаты Каменского районного совета отказались дать согласие на повышение предельно допустимого индекса платы граждан за услуги ЖКХ. Повышение индекса сделало бы возможным существенное увеличение тарифов — а это позволило бы немного улучшить экономику МУПа.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость