Экономика

Советник президента предложил вернуть "сгоревшие" в 1990-е годы вклады для приватизации

Советник президента России Сергей Глазьев предложил вернуть населению "сгоревшие" в годы ваучерной приватизации 1990-х годов вклады через новую волну приватизации. 

Недвижимость Барнаула.
Недвижимость Барнаула.
Михаил Хаустов
transparent.gifВ интервью изданию "Газета.ру" Глазьев отметил, что сегодня подавляющее большинство населения России не имеет денег для участия в новой приватизации. И он предложил компенсировать гражданам "сгоревшие" в 1990-х годах вклады, разрешив использовать эти деньги только для инвестиций. 

Для этого необходимо вспомнить обязательства государства по восстановлению сбережений, которые были обесценены вследствие замораживания вкладов в период гиперинфляции начала 90-х годов. "Если мы эти сбережения восстановим, с условием, что деньги, которые люди получат на счета в Сбербанке, могут быть использованы только на инвестиционные цели, тогда мы можем решить задачу вовлечения граждан в приватизацию", — заявил Глазьев. 

Это станет условием восстановления сбережений и одновременно решением проблемы приватизации. Глазьев назвал это путем к решению еще более серьезной проблемы, а именно сохраняющегося у народа глубокого недоверия к государству и к бизнесу после ваучерной приватизации 90-х годов. 

"Люди считают, что их обманули. За те ваучеры, которые им раздали, они в итоге в подавляющем большинстве ничего не получили. Столкнулись с тем, что они потеряли не только собственность как граждане государства, но и личную собственность в Сбербанке СССР", — заявил советник Путина, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость