Экономика

Суриков недоволен руководством шинников

Администрация края предпринимает меры по выводу из кризиса Барнаульского шинного завода, работники которого проводят акции протеста.

Губернатор края Александр Суриков провел совещание, посвященное ситуации на Барнаульском шинном заводе. В нем приняли участие конкурсный управляющий БШЗ Геннадий Суслин, председатель профсоюза Валерий Михалев, мэр Барнаула Владимир Баварин, руководители ОАО "Алтайэнерго", а также представители профильных комитетов администрации края.

Оценивая положение завода, Александр Суриков критически отозвался о деятельности на предприятии конкурсного управления. По его словам, необходимо было действовать оперативнее и жестче.

В ходе совещания были намечены пути решения возникших проблем. Было отмечено, что, прежде всего, необходимо не допустить остановку котельной предприятия, так как тогда по технологическим причинам будет под вопросом запуск работы всего завода. Губернатор распорядился ускорить процесс передачи в муниципальную собственность Дворца культуры завода, чтобы вырученные за него деньги были оперативно направлены на выплату задолженности по заработной плате. Кроме того, руководству завода предложено взять под контроль реализацию оставшейся на складах продукции. В стратегическом плане предполагается решить вопрос о сдаче предприятия в аренду организациям, способным обеспечить более эффективный менеджмент.

На прошлой неделе рабочие Барнаульского шинного завода объявили общезаводскую забастовку. Они провели многотысячный митинг, на котором потребовали от руководства завода отозвать их из вынужденных отпусков, возобновить производство, выплатить долги по зарплате за прошлый год, а также начать выплаты в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования и расчеты с энергетиками. Участники митинга приняли обращения к депутатам Госдумы РФ от Алтайского края и руководителям краевых органов власти с требованием разобраться в ситуации на заводе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость