Экономика

Тайны алтайского леса. Что нашли федеральные чиновники в ленточных борах края

Комиссия Рослесхоза завершила проверку деятельности лесной отрасли Алтайского края. Руководитель управления лесами Сергей Самсоненко заявил, что "неэффективного использования бюджетных средств, грубых нарушений лесного законодательства" выявлено не было. Члены Общественного совета по защите лесов считают, что проверка была формальной и халатной. Акт по итогам проверки чиновники предоставить редакции газеты "Ваше дело" отказались.

Рослесхоз завершил проверку деятельности лесной отрасли Алтайского края.
Рослесхоз завершил проверку деятельности лесной отрасли Алтайского края.
Михаил Хаустов

Комиссия под руководством замруководителя Рослесхоза Юрия Гагарина, в состав которой вошли 23 специалиста, в том числе из департаментов лесного хозяйства других регионов России и других ведомств, работала с 9 по 27 сентября. Использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов проверяли в девяти лесничествах края: Озерском, Барнаульском, Лебяжинском, Ларичихинском, Боровлянском, Бобровском, Бийском, Тягунском и Павловском.

"Из заключения комиссии следует, что в ленточных борах заготовка древесины ведется строго по материалам лесоустройства, составленным с соблюдением всех необходимых требований. Объемы вырубки не превышают допустимых пределов", — сообщил замначальника краевого управления лесами Владимир Шершнев. "Освоение расчетной лесосеки (допустимого объема изъятия древесины) по всем видам рубок составило 68,8% в 2011 году и 70,8% в 2012 году, т. е. вырубается меньше, чем разрешено", — цитируют в ведомстве акт проверки. Также эксперты отметили высокий уровень охраны лесов от пожаров. Об отрицательных итогах проверки чиновники упоминают, но сообщают лишь, что "они носят текущий характер и ни в коем случае не могут трактоваться как грубые нарушения лесного законодательства".

Это уже третья проверка за последний год. Предыдущая (ее проводило управление Рослесхоза по СФО) прошла летом, ранее краевое управление проверяло работу лесопользователей. На этот раз, как подчеркивают в ведомстве, "к работе были привлечены депутаты, представители общественных организаций, которых интересовало ведение лесного хозяйства в ленточных борах".

"Проверки были формальными: просто проводили осмотр участков, я присутствовал на нескольких, не делали замеры интенсивности рубок, не изучали никаких документов, — парирует член Общественного совета по защите лесов Александр Сеслов. — Комиссия приехала по нашему обращению, но в ее состав не включили заявителей". Председатель комиссии отказал в проверке ряда порубочных кварталов, игнорировал обращения депутатов, а за 10 дней до начала проверки от Минприроды пришло письмо об отсутствии нарушений у края в области лесных отношений, возмущаются члены совета. "Комиссия, скрывая нарушения в интересах холдинга "Алтай лес", не проверила арендованные им лесные участки", — считают общественники.

По итогам проверки члены совета направили обращения президенту, премьер-министру, генпрокурору, руководителям МВД, СУСК и ФСБ. "Организованная группа в интересах личного обогащения уничтожает уникальные ленточные боры Алтайского края, — говорится в заявлении. — Бесконтрольно в больших объемах древесина продается в Казахстан, Китай, Афганистан. Контролирующие и правоохранительные структуры скрывают незаконность договоров, дополнительных соглашений для изъятия древесины по льготной цене. В абсолютно здоровых лесных насаждениях назначаются санитарные рубки; под видом рубок ухода ведется коммерческая заготовка древесины; в природных заказниках проводятся сплошные рубки; вырубаются водоохранные зоны; уничтожаются места обитания растений и животных, внесенных в Красные книги".

Как пояснили в пресс-службе управления лесами, акт по итогам проверки — внутренний документ и публикации не подлежит. "ВД" направило в Рослесхоз по этому поводу официальный запрос.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость