Экономика

“Темна вода в облаках”. Общественность возмущает отсутствие информации о сибирском Лас-Вегасе

Алтайское отделение Российской ассоциации политической науки и Алтайская школа политических исследований (АШПИ) провели и Барнауле "круглый стол", посвященный горячей теме: строительству в крае игорной зоны. Обсуждение темы получилось не казенным, так как каждого докладчика вели скорее эмоции, нежели факты.

Факт известен только один - в середине 2009 года в Смоленском районе появится одна из четырех российских игорных зон. Более подробной информацией со стороны администрации края так никто и не поделился. Никто из чиновников даже не был откомандирован и на “круглый стол”. Участникам пришлось слушать самих себя. И делиться друг с другом всеми минусами и плюсами, которые принесет с собой новая структура.

На уровне догадок

"Сейчас не известно, навязали нам эту игорную зону или мы сами на это напросились. И никто ничего не объясняет. Если нам это навязали, то завтра нам могут навязать все что угодно - хранение ядерных отходов, например". (Дмитрий Негреев, “ПолитСибРу”).

"Наметился такой подход: “Не нужно никаких публикаций и обсуждений. Пока нет денег, и говорить нечего. Не волнуйтесь, мы все сделаем так, как надо”. Нужно добиться, чтобы игорная зона не превратилась в закрытый проект". (Юрий Чернышов, АШПИ).

"Государство сказало: “Мы создаем коммуникации, задаем правила игры, а вы уж там сами…” До этого все было пущено на самотек: любой желающий мог построить любой сарай, напичкать его автоматами и слегка подкрутить их отверткой". (Алексей Прокошин, краевое общественное объединение организаторов азартных игр).

"Нам для развития туризма нужна изюминка, и этой изюминкой станет игорная зона". (Александр Редькин, географический факультет АлтГУ).

Беды и выгоды местного населения

"Игорная зона - это ящик Пандоры с грехами. Когда он откроется, все его содержание свалится на местных жителей, а они к этому еще не готовы". (Юрий Чернышов).

"Если к нам поедут играть китайцы, то и обслуживать их будут китайцы. Нашим китайского языка не выучить". (Геннадий Малков, агентство недвижимости “Дом”).

"Сколько там появится рабочих мест, не будем фантазировать. Построят гостинцы. Откроют при них прачечные, в которых будут работать местные. Кроме рабочих мест, местные жители получат коммуникации, газ". (Алексей Прокошин).

Участники “круглого стола” надеются, что их мнения будут услышаны и администрация края сделает сведения о ситуации вокруг игорной зоны достоянием общественности. Юрий Чернышов предложил создать общественный совет, который бы контролировал реализацию проектов, связанных с туристско-рекреационной и игорной зонами. Но тут есть другая опасность: чиновники обнародуют только ту информацию, которую сочтут нужной, дадут добро на создание общественного совета, а суть их дел будет по-прежнему сокрыта от народа.

Елена КЛИШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость