Экономика

Темная история о чистом спирте

В переулке под названием Смольный города Бийска располагается стратегически важное для экономики края предприятие - спиртзавод. Этот гигант входит в число крупнейших алтайских компаний, которые приковывают к себе повышенное внимание краевых властей и прессы. Ведь спирт - главное сырье в производстве алкогольной продукции. А продажа вина и - особенно! - водки приносят в краевой бюджет примерно 10% всех доходов. Проблема в том, что Бийский спиртзавод уже два года объявлен банкротом. 8 июня должно было состояться важное заседание кредиторов предприятия, но встречу перенесли на конец июля. Ответ на вопрос, сможет ли спастись "тяжело больной", пока остается без ответа.

Долги наши тяжкие

Процедура банкротства в отношении Бийского спиртзавода была инициирована два года назад инспекцией Министерства по налогам и сборам РФ по Бийску. 11 августа 2000 года арбитражный суд Алтайского края принял решение ввести на предприятии процедуру наблюдения. Генеральный директор завода Виктор Мишин был освобожден от занимаемой должности "в связи с уходом на пенсию", а временным управляющим предприятия 10 января 2001 года стал Алексей Прокошин. На его кандидатуре остановились неслучайно. Алексей Алексеевич и в настоящее время руководит Алтайским территориальным органом Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству. Кому же, как не главному "доктору", лечить больное предприятие? На Прокошина возлагались большие надежды...

Наследство временному управляющему спиртзавода досталось, надо признать, незавидное. Еще на стадии наблюдения выяснилось, что банкроту предъявили претензии около 350 кредиторов, а общая сумма долга предприятия превысила 246,4 млн. рублей (около 90% из них составляли бюджетные долги). Правда, спиртзавод располагал и дебиторской задолженностью в размере 87 млн. рублей, но реально мог рассчитывать на возвращение порядка 20 млн. рублей.

В банкротстве спиртзавода (умышленном или нет - точно сказать нельзя), обвиняли, как правило, прежний состав совета директоров. Он состоял из девяти человек. В совет директоров входили представители предприятия (четверо) и государственного комитета по управлению госимуществом (пятеро). Федеральное большинство во многом определяло и стратегию управления предприятием. Об уровне менеджмента старой команды можно судить по нескольким фактам. В течение трех лет на заводе не проводились аудиторские проверки, поэтому истинное финансовое положение на заводе знали только избранные. В отношении теперь уже бывшего руководителя предприятия Виктора Мишина было возбуждено пять уголовных дел. Финансовое благосостояние предприятия усугубила так называемая "проблема ре-экспорта", которая заключалась приблизительно в следующем. К примеру, спиртзавод получал заказ от клиента на поставку продукции за рубеж. При этом он, согласно законодательству, освобождался от акцизных платежей, что, естественно, снижало себестоимость продукции. Водку погружали в вагоны, пломбировали и отправляли заказчику. Но фактически поставленный товар за границу не вывозился, а оставался в России, где и реализовывался с высоким процентом прибыли.

Но Алексей Прокошин в кресле внешнего управляющего спиртзавода пробыл недолго. Ему удалось запустить остановленное предприятие и даже добиться приемлемых ежемесячных объемов производства - до 70 тысяч дал спирта и 40 тысяч дал водки (один дал равен десяти литрам). Но при этом бюджетные долги предприятия только увеличивались, что вызвало недовольство краевой администрации и холдинга "Росспиртпром", который является основным акционером. Губернатор края Александр Суриков провел в Москве встречу с руководством Федеральной службы по финансовому оздоровлению, в ходе которой выразил неудовольствие менеджментом Прокошина. В результате в мае внешний управляющий написал заявление об уходе, а его кабинет занял другой руководитель - Геннадий Пронский. За год и четыре месяца внешнего управления долги Бийского спиртзавода увеличились на 140 млн. рублей. На вопрос, почемуэто произошло, можно будет ответить только после тщательной аудиторской проверки всех бухгалтерских документов.

Зачем он нам нужен?

Действительно, вопрос очень интересный. А зачем, собственно говоря, спасать должника, который, образно выражаясь, вряд ли способен своими силами выкарабкаться на берег? Вот красноречивый пример. В начале июня этого года обязательства Бийского спиртзавода перед кредиторами на 450 млн. рублей превышали активы предприятия. Даже при теоретическом годовом обороте в 150 млн. рублей погасить "кредиторку" Бийскому спиртзаводу представляется невозможным. Но предприятие изо всех сил тянут из болота. Возникает резонный вопрос - зачем?

"Я считаю, что Бийский спиртзавод имеет огромный кадровый и технический потенциал, - говорит генеральный директор корпорации "Алтайспиртпром" Владимир Вагнер. - Нам ни в коем случае нельзя терять это предприятие. Даже несмотря на то, что значительную часть потребности ликеро-водочных предприятий края в спирте может закрыть Иткульский спиртзавод".

Аргументы за спасение утопающего приводятся достаточно весомые. Производственная мощность Иткульского спиртзавода составляет примерно 850 тысяч дал спирта в год, тогда как потребность ликеро-водочных заводов края равна сегодня примерно 1,1 млн. дал. Дефицит сырья покрывается за счет поставок спирта из других городов - Новосибирска, Самары, Перми и других. При этом необходимо учитывать, что качественные параметры хорошего сорта водки, по словам Владимира Вагнера, выдержать очень сложно. Достигнуть этого можно лишь в том случае, если стабильно использовать в технологическом процессе спирт одного и того же завода.

Второй важный аргумент - бюджетные потоки. Каждый завезенный в край литр спирта пополняет ту казну того региона, откуда поставляется на Алтай дефицитный товар. В-третьих, полагаться на производственный запас только Иткульского спиртзавода было бы не совсем правильно. Если на предприятии случится какая-либо авария, вино-водочное производство в крае остановится на несколько дней.

Есть варианты

По данным редакции, сегодня разработано несколько вариантов спасения многострадального бийского предприятия. Но какой из них будет выбран на деле, а не на бумаге, пока неизвестно. Активное участие в судьбе спиртзавода принимают "Росспиртпром" (владелец 51% акций), краевая администрация и кредиторы. Они и выдвигают эти предложения.

Одна из схем спасения Бийского спиртзавода нам известна. Хорошо знакома она и алтайской промышленности. Это вывод активов при условии сохранения на предприятии производственного цикла и назначения конкурсного производства. Такую операцию уже проводят шинники: помимо работающего Барнаульского шинного завода создана Алтайская шинная компания. Но возникает вопрос - достаточно ли у спиртзавода активов, чтобы обеспечить обязательства перед кредиторами? Ответ мы узнаем в конце июля.

Максим УГЛОВОЙ

Справка:

ОАО "Бийский спиртзавод" имеет богатую историю. В 1882 году был построен и введен в эксплуатацию Бийский винокуренный завод - как подразделение Иткульского винокуренного завода, основанного еще в 1868 году. В 1893 году Бийский винокуренный завод № 55 "Рыбаков и Ко" был открыт официально - как самостоятельный. Оборудование по тем временам было самым современным, в основном, производства иностранных компаний. Выпуск продукции в 1894-1900 годах составлял от 9400 до 18000 ведер вина в год.

С 1930 по 1932 год на заводе произведена реконструкция производства. Производство спирта в 1934 году составляло 521 тысячу декалитров в год. К концу 30-х годов Бийский спиртзавод стал одним из крупнейших предприятий Алтая и своей отрасли. В 1941 году на заводе освоили водочное производство. А в середине 50-х годов завод переживает серьезную реконструкцию и переходит на круглосуточный режим работы и непрерывную систему разлива спирта. К 1985 году Бийский спиртзавод имел хорошие финансовые показатели, был крупным налогоплательщиком в государственный и краевой бюджеты. На 1 октября 2000 года численность рабочих предприятия составляла около 400 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость