Экономика

Теплонергетики жалуются Путину на мэрию Бийска и грозятся увеличить тариф на 60%

Руководитель "Теплоэнергогаза", поставщика тепла из Бийска, обратился к Владимиру Путину с письмом, в котором говорит о крупных убытках компании по вине мэрии. Компания пишет, что вынуждена будет пойти на крайние меры, следствием которых станет рост платы за тепло для ее потребителей на 60%. В мэрии поясняют, что ситуация сложилась из-за невыполнения плана по доходам.

"Теплоэнергогаз" поставляет тепло и горячую воду для 22% жителей Бийска (заречная и нагорная части). И, как объясняет гендиректор Евгений Гребенщиков в обращении к президенту, администрация Бийска из года в год не вовремя перечисляет социальную помощь населению — потребителям "Теплоэнергогаза". "Фактически мы кредитуем 22% населения Бийска", — утверждают в компании.

Тарифы этой компании, утвержденные краевым управлением по госрегулированию цен и тарифов, выше, чем у "Бийскэнерго", на 60%. Но цена товара и услуги в пределах одного муниципального образования должна быть одинаковой (при публичном договоре), поясняют в компании, ссылаясь на ст. 426 Гражданского кодекса.

Проблемную рубцовскую ТЭЦ подготовили к зиме, но тепло пока получили не все

Поэтому своим потребителям "Теплоэнергогаз" предъявляет квитанции по тарифу "Бийскэнерго" (то есть на 60% ниже установленных краевым регулятором). А из бюджета на лицевые счета граждан поступает вот эта социальная помощь.

Но мэрия ежегодно имеет долг перед этой компанией. На 1 января 2013 года — 41,7 млн. рублей, 2014 года - 26 млн, 2015 года - 30 млн, 2016 года - 33,2 млн.

На 26 сентября нынешнего года долг составил более 13,4 млн рублей. Не получая оплату своих услуг вовремя, компания вынуждена брать кредиты и выплачивать проценты, задерживает оплату своим контрагентам, платит неустойки и пени. Убытки за 2012-2016 годы в компании оценивают в 100 млн рублей.

Из обращения к президенту Владимиру Путину:

Из сложившейся ситуации мы видим только один выход — предъявить к оплате населению 100% стоимости поставляемой тепловой энергии, что приведет к росту фактической оплаты потребителям за тепловую энергию и как следствие к социальному взрыву. В противном случае наше Общество ждет судьба предшественника — банкротство.

В Барнауле отключили горячую воду должникам

В письме обращают внимание президента и на то, что муниципальное теплосетевое имущество, которое компания арендует, крайне изношено. На реконструкцию этого хозяйства нужны крупные затраты.

Автор обращения пояснил, что компания предлагала инвестпрограммы, которые существенно снизили бы ее затраты на производство тепла и горячей воды. Но мэрия не идет навстречу. Мэр Бийска Николай Нонко занимает "отстраненную позицию" и не содействует модернизации муниципального имущества.

В конце письма Евгений Гребенщиков просит президента "оказать содействие в создании контроля" за своевременными выплатами социальной помощи и погашением задолженности прошлых лет, а также за включением предприятия в программы модернизации котельных и теплосетей.

Гендиректор заявляет, что обращается не только от себя, но и от имени коллектива, "который всей душой переживает за судьбу компании". Кроме гендиректора обращение подписали председатель совета директоров Евгений Казазаев и 83 сотрудника.

А между тем, в бийской администрации поясняют: за счет бюджета города в 2016 году на финансирование расходов по оказанию соцпомощи в виде льгот по оплате услуг по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемых населению компанией "Теплоэнергогаз", было направлено 110,686 млн рублей (по состоянию на 17 октября). Но — денег не хватает. А приоритетом в таких условиях является зарплата.

Дмитрий Маслюк,
и.о. заместителя главы администрации Бийска:

Наличие задолженности по оказанию социальной помощи в виде льгот по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, предоставляемых гражданам ООО "Теплоэнергогаз", связано с невыполнением плана по собственным доходам.

Решением о бюджете города на 2016 год установлена приоритетность финансирования расходов бюджета города в случае невыполнения плана по собственным доходам. Финансирование расходов по оказанию социальной помощи гражданам производится после выплаты заработной платы с учетом начислений (страховых взносов в государственные внебюджетные фонды).

По последним сведениям, обращение к президенту принято, ответ в компанию "Теплоэнергогаз" еще не поступил.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость