Экономика

Томенко объяснил рост цен на Алтае: "Просто появилась возможность продавать за хорошие деньги"

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал представителям СМИ про экономические показатели по итогам 2021 года, затронув и рост цен на продукты.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края.
Виктор Томенко, губернатор Алтайского края.
Дмитрий Лямзин/altapress.ru.

Томенко сообщили, что жители края, посещающие магазины, прекрасно видят, как резко растут цены на продукты, например, на гречку и масло.

Особенное непонимание вызывает тот факт, что многие продукты производят в аграрном Алтайском крае. В связи с этим вообще не ясно, принимают ли в регионе какие-то меры для сдерживания цен на основные продукты питания.

"Вопрос очень острый, потому что все, что касается роста цен, особенно на продукцию первой необходимости и ежедневного использования, — это напрямую очень быстро влияет на уровень жизни людей. К сожалению, в этом году тенденция продолжилась, очень серьезный рост цен наблюдаем на все, что мы используем в нашей жизни, на все, что нас окружает. Темпы значительные, некоторые виды продукции подорожали на десятки процентов, а некоторые в разы - в два, в два с половиной раза", - признал губернатор.

При этом отметил, что есть продукты, которые дорожают сезонно, например, осенью или весной, в итоге цена колеблется в течение года.

Но в целом, подчеркнул Томенко, власти края видят значительный рост цен. Причиной он назвал неважный урожай, а также влияние пандемии.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края.
Дмитрий Лямзин/altapress.ru.

"Целые производства останавливались, приостанавливались, закрывались, перенастраивались. Это привело к тому, что сформировался определенный дефицит товаров в мире, а Россия встроена в мировую экономическую систему, поэтому на стране рано или поздно отражаются все эти процессы", - разъяснил глава региона.

Губернатор пояснил, что в итоге у товаропроизводителей просто появилась возможность продавать свою продукцию за хорошие деньги.

Впрочем, добавил Томенко, в росте цен на продукты есть и положительный момент - увеличилась прибыль алтайских предприятий, а это означает, что они заплатят больше налогов.

Напомним, на мероприятии губернатор также рассказал, как зарплата росла в Алтайском крае с 2017 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость