Новости партнеров

Экономика

Томенко обсудил с замгенпрокурором перспективы развития территорий опережающего развития на Алтае

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обсудил с заместителем генпрокурора Дмитрием Демешиным перспективы развития Заринска и Новоалтайска, сообщает правительство региона.

Виктор Томенко и Дмитрий Демешин.
Виктор Томенко и Дмитрий Демешин.
t.me/altaigovernment.

Совещание прошло в Новоалтайске с участием 10 резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Заринск" и "Новоалтайск".

Напомним, в 2018 году правительство РФ приняло решение создать два ТОСЭРа в Алтайском крае - в Заринске и Новоалтайске.

В моногородах представители бизнеса реализуют инвестпроекты на особых преференциальных условиях: действуют льготы по уплате налогов и страховых взносов во внебюджетные фонды.

"На региональном уровне проведена серьезная работа по развитию инфраструктуры, формированию региональной нормативной базы, сопровождению инвестиционных проектов. Уже достигнуты определенные результаты развития ТОСЭРов. Создано около тысячи новых рабочих мест", - отметили на мероприятии.

Демешин подчеркнул, что генпрокуратура изучает опыт развития ТОСЭРов в регионах страны и собирает информацию о проблемах.

Финансовый руководитель группы компаний Сибирского фанерного комбината Михаил Бессмертный рассказал об опыте работы в ТОСЭР «Заринск». Компания поставляет фанеру по России и за рубеж.

"ТОСЭР - это очень большой прогресс для нашего бизнеса, и вообще для бизнес-среды города. Заринск активно развивается, все больше и больше компаний открывается, все больше производств. ТОСЭР создавался для борьбы с безработицей. Проекты начали настолько активно развиваться, что сегодня работников перестало хватать. Необходимо открывать новые производства. Но если вы подадите запрос в Центр занятости, то там сегодня на учете - 160 человек. Для производства это очень мало. Мы пытаемся привлекать работников из других территорий, но в Заринске, к сожалению, негде жить сейчас", - отметил Бессмертный.

Представители Новоалтайского маслосырзавода и компании «ЗМ Инжиниринг», выпускающей промышленные 3D-принтеры, указали, что реализации проектов мешают сложности привлечения банковских кредитов.

Демешин поручил прокурору Алтайского края Антону Герману провести проверки по данным обращениям, чтобы на различных уровнях власти найти пути решения.

Стоит отметить, что сейчас в Заринске и Новоалтайске работают 18 резидентов, а общий портфель инвестиционных проектов составляет 4,2 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость