Новости партнеров

Экономика

"Требуют исправления": Кудрин указал на недостатки законопроекта о пенсионной реформе

Счетная палата рассмотрела законопроект о повышении пенсионного возраста и обнаружила в нем несколько недочетов, которые требуют исправления, сообщает Русская служба «Би-би-си».

Алексей Кудрин на "Прямой линии" с Владимиром Путиным.
Алексей Кудрин на "Прямой линии" с Владимиром Путиным.
kremlin.ru

Эксперты обратили внимание на отсутствие расчетов, которые определяют взаимосвязь между повышением пенсионного возраста и созданием условий для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции.

В законопроекте не сказано, при каких условиях российская пенсионная система будет считаться сбалансированной и финансово устойчивой в долгосрочной перспективе.

В документе нет прогноза о том, как изменится количество получателей пенсий. Этот пробел не позволяет оценить, как изменится численность пенсионеров с учетом запланированных мер по повышению продолжительности жизни. 

Официально решение ведомства подписал глава ведомства Алексей Кудрин.

Ранее комитет по труду и социальной политике назвал жестким предложенный правительством вариант повышения пенсионного возраста, а комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять его в первом чтении, пишет znak.com.

В рамках пенсионной реформы в России предполагается поэтапно повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

Первое чтение законопроекта намечено на 19 июля.

В марте Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста в России неизбежно. По расчетам Международной организации труда, которые привел Кудрин, размер пенсии должен составлять минимум 40% от величины прежнего заработка пенсионера. В России пенсия составляет чуть более трети заработной платы, указал Кудрин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость