Совет директоров Банка России принял решение уменьшить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 20% годовых. Это первый такой шаг с сентября 2022 года, когда ставка достигла рекордного уровня в 21%, продержавшись на нем более семи месяцев.
В апреле текущего года ЦБ сохранил ставку без изменений, заявив о готовности принимать решения в зависимости от динамики снижения инфляции и инфляционных ожиданий. В своем заявлении регулятор отметил, что снижение ставки связано с улучшением макроэкономической ситуации.
В прошлом году ставка была снижена до 7,5%, однако в середине 2023-го ЦБ пришлось начать ее повышение из-за ускорения инфляции и роста кредитования. Большинство аналитиков предполагали, что ставка останется на уровне 21%, хотя некоторые ожидали ее снижение на 1 процентный пункт.
Ранее сообщалось, что Центробанк рассматривает возможность переноса внедрения цифрового рубля на середину 2026 года.
Самое важное - в нашем Telegram-канале