Экономика

Цена на гречку в Алтайском крае приближается к историческому максимуму

Цена на гречневую крупу в Алтайском крае продолжает расти. По данным Алтайкрайстата, в конце ноября килограмм гречки в среднем стоил 95,5 рублей. Хотя на полках магазинов она куда дороже.

Гречка.
Гречка.
Олег Богданов

Статистика фиксирует постепенное увеличение цены на самую популярную крупу. За месяц прибавка составила чуть более 5%. Самая дорогая гречка продается в Барнауле. Ее стоимость в Рубцовске и Бийске примерно одинаковая - около 94 рублей.

Отметим, что уже больше 10 лет цена на гречку в Алтайском крае не поднималась до 100 рублей за кило. Максимальный уровень отмечался в 2010 году, когда в России и-за засухи серьезно снизился урожай.

Сейчас в России тоже продолжается рост цен на гречку. За неделю с 23 по 29 ноября 2021 года они в среднем выросли на 1,1%. Портал "Ценомер", отмечает, что гречка больше 100 рублей за кило продается в Севастопое, Калуге, Хабаровске, Москве, Каменск-Уральске.

Гречиха.
Анна Зайкова

Что с урожаем

Как ранее уверяли власти Алтайского края, подорожание гречки в стране никак не связано с неурожаем в нашем регионе. Более того, местные сельхозпроизводители в 2021 году даже увеличили сбор гречихи на 85,4 тыс. тонн.

По данным минсельхоза края, всего в регионе собрано 645 тыс. тонн этой культуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость