Экономика

Цена на гречку в России может вырасти в два раза из-за неурожая на Алтае

О предстоящем росте цены на гречневую крупу заявляют крупнейшие федеральные торговые сети. Гречка высокого ценового сегмента может подорожать на 20%, в низком ценовом сегменте возможно повышение почти в два раза. Об этом сообщила Lenta.ru со ссылкой на представителей торговой сети X5 Retail Group.

В качестве причин эксперты называют проблемы с уборкой гречихи в Сибири и на Урале. Напомним, Алтайский края является одним из основных производителей гречихи, на наш регион приходится порядка 50% всего валового сбора данной культуры в России.

Оперативно получить комментарий в ГУСХ о ситуации с уборкой гречихи в крае, altapress.ru не удалось. Однако, как уточнил Николай Старовойтов, генеральный директор компании "СтарКоммэн", проблемы с сырьем действительно существуют. Затянувшаяся уборка не позволяет полностью загрузить мощности крупяных заводов. Кроме того, та гречиха, которая поступает на переработку не всегда отвечает параметрам качества.

Ранее, ряд хозяйств уже отказались от намерений убрать остатки гречихи. Так, одно из ведущих хозяйств Алтайского края "Октябрьское" в Зональном районе оставило 10% своих зерновых в полях. Для окончания работ предприятию не хватило трех погожих дней.

Николай Старовойтов
генеральный директор компании "СтарКомэнн":

Сейчас сельхозпроизводители продают гречиху по 40-45 тыс. рублей за тонну. Для сравнения, летом она стоила 14-16 тыс. рублей. Рост произошел в 2,5 раза. Неудивительно, что переработчики тоже начинают поднимать оптовые цены. А между тем, на нас уже косо смотрит УФАС. На предприятия поступают обращения с призывами не поднимать цены. Но ведь это не от нас зависит, такова ситуация на рынке.

Напомним, настоящий гречневый коллапс произошел в России в 2010 году. Тогда из-за засухи страна смогла собрать всего 400 тыс. тонн гречихи, из необходимых 600 тыс. тонн. Ростом цен в тот момент заинтересовалась алтайская УФАС. В результате 10 компаний были обвинены в ценовом сговоре. Позже в Арбитражном суде практически все они сумели доказать свою невиновность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость