Экономика

Цену начало колбасить. За два месяца свинина на Алтае подорожала почти на 20%

Африканская чума свиней, свирепствующая на западе России и в соседних странах Европы, исподтишка нанесла свой первый удар по Алтайскому краю. Самой инфекции в нашем регионе пока нет, однако ее последствия уже ощущаются.

Свинья.
Свинья.
Олег Богданов

Из-за дефицита свинина только за май подорожала почти на 17%. Большой ажиотаж сложился вокруг высококачественного шпика, который раньше импортировался из стран ЕС. Сейчас дорога в Россию ему закрыта. Эксперты полагают: если повышение цен на сырье продолжится, уже в ближайшие месяцы готовая продукция может также существенно подорожать.

Цена на свинину в Алтайском крае в последние месяцы демонстрирует существенные "привесы". По словам Людмилы Аникиной, заместителя начальника отдела цен и тарифов Алтайкрайстата, в апреле мясо на кости подорожало на 3,4%, а в мае — сразу на 16,4%. Сейчас оно стоит в среднем 254 рубля за килограмм.

Аналогичная ситуация складывается и в других регионах страны. Росстат констатирует: среди всех продуктов мясной группы свинина стала абсолютным лидером по темпам роста цен. По сравнению с говядиной она дорожает в этом году в шесть раз быстрее. В мае стоимость килограмма свинины на кости выросла на 13,5%.

Среди основных причин взлета цен называется усугубившаяся ситуация с африканской чумой свиней, которая уже много лет бушует как в России, так и у соседей. Еще в феврале Россельхознадзор наложил полный запрет на ввоз "пятачков" из стран Европы из-за очередной вспышки АЧС в Латвии и Польше.

Рынок молниеносно отреагировал на это повышением цен. Ситуацию усугубило еще одно решение Россельхознадзора: в конце мая ведомство наложило запрет и на импорт замороженной свинины из США.

В Алтайском крае еще до запретов положение мясопереработчиков было не особо устойчивым. Как сообщили в "Мясном союзе Алтая", дефицит качественной свинины ощущался давно. В настоящий момент промышленных предприятий, способных полностью покрыть потребность региона, нет. Как утверждают эксперты, надежды, которые несколько лет назад возлагались на животноводческий комплекс "Алтаймясопром", пока не оправдались. Полностью выйти на запланированную мощность в 330 тыс. голов свиней предприятие пока не смогло, как и запустить собственный убойный цех на территории края. Изначально планировалось, что объект начнет функционировать в конце 2012 года. По информации нашей газеты, в настоящий момент забой животных "Алтаймясопром" осуществляет в Кемеровской области. Лишь часть мяса возвращается обратно в край.

Еще один крупный свинокомплекс "Фунтики" в Топчихинском районе также не достиг плановой мощности. Из-за проблем с финансированием в эксплуатацию введен только один корпус на 7 тыс. голов. Изначально планировалось, что на предприятии будут выращивать 30 тыс. свиней в год.

Сейчас наиболее остро местные предприятия нуждаются в свином шпике. По словам Николая Мальцева, генерального директора животноводческого предприятия "Вепрь" в Ребрихинском районе, в производстве сырокопченых колбас в основном использовалась импортная продукция из Европы, которая сейчас под запретом. Местные предприятия, ориентированные на выпуск беконного мяса, не могут закрыть эту потребность. Доходит до того, что мясоперерабатывающие предприятия рассматривают варианты замены шпика в колбасе на мясо птицы.

Николай Мальцев,
генеральный директор животноводческого предприятия "Вепрь" в Ребрихинском районе:

При производстве качественного шпика затраты на корм возрастают на 50%, поэтому экономика складывается в пользу мясных пород свиней.

По его словам, в начале июня цены на свинину в Алтайском крае несколько стабилизировались. В том случае, если мясо вновь начнет дорожать, ожидать повышения цен на готовую продукцию стоит уже в ближайшие месяцы.

Факт

По данным на 1 мая, в Алтайском крае содержится 670 тыс. голов свиней. Больше половины из них находятся в хозяйствах населения. При этом личные подсобные хозяйства являются благоприятной средой для распространения АЧС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость