Экономика

У арендаторов барнаульского торгового центра "Малина" разгорается конфликт с новым собственником

В редакцию altapress.ru обратились предприниматели, арендующие площади в ТРЦ "Малина". По их словам, в торговом центре разгорается конфликт между новым собственником, управляющей компанией и субарендаторами.

Напомним, что в июне "Малина" сменила собственника. Вместо обанкротившейся компании "Алтайавтоторг" предпринимателя Валерия Пекарского им стала бердская фирма "Лаура", которая приобрела объект за 262,8 млн рублей.

Однако, по данным  altapress.ru, новый собственник пока не может оформить права на объект. Препятствием стало решение суда Ленинского района Барнаула от 3 июля, который запретил совершать действия по оформлению права собственности на здание ТРЦ "Малина". Такое решение суд принял после рассмотрения иска барнаульского предпринимателя Вячеслава Шкурова, который пытается оспорить итоги торгов по "Малине", поэтому потребовал ограничить какие-либо действия с правами на объект. Суд признал требования истца обоснованными и запретил краевому управлению Росреестра совершать действия по регистрации прав на проблемный объект. Также суд запретил конкурсному управляющему Сергею Лебедеву предавать имущество "Лауре".

Несмотря на это с начала июля представители "Лауры" предлагают предпринимателям, работающим в "Малине", заключить контракт аренды и внести арендную плату за июль. При этом сами предприниматели утверждают, что уже внесли оплату за июль управляющей компании "Ареал", которая является субарендодателем по итогам конкурсного производства.

Людмила Соляник,
предприниматель:

Я заключила договор субаренды с ООО "Ареал" на торговую площадь, заплатила арендную плату за июль, также заплатила обеспечительный платеж в размере месячной арендной платы. 4 июля появляется ООО "Лаура" и уведомляет нас, что они выкупили это здание, все наши договора недействительны, поэтому мы должны заключить новые с их представителями (образцы договоров уже выдали). И соответственно до 10 июля заплатить арендную плату за июль, а также внести обеспечительный платеж. "Ареал" стоит на том, что он прав, "Лаура" - на своем. На собрании их представители, грубо говоря, просто перепирались, указывая на разные статьи закона. В этой ситуации мне, например, придется съехать - я уже несу убытки, боюсь потерять товар.

В редакции altapress.ru имеется еще несколько обращений от предпринимателей, работающих в "Малине". По словам одного из них, часть арендаторов согласилась заключить договор с новым собственником. Однако другая часть предпринимателей отказывается платить дважды и считает, что новый собственник действует неправомерно.

Представители "Лауры" считают иначе. По их словам, в связи с реализацией имущества прежний договор аренды от 31 января 2013 между "Ареалом" и старым владельцем прекратил свое действие с 28 июня 2013 года.

В свою очередь, представители управляющей компании "Ареал" утверждают, что они не получили уведомление об итогах торгов, как это полагается по закону. Также "Ареал" ссылается на судебное решение о запрете на регистрацию прав на здание, поэтому в управляющей компании считают, что новый собственник юридически еще не считается таковым. И соответственно прежний арендный договор пока должен остаться в силе.

Отметим, что это не первый конфликт между собственниками и арендаторами "Малины". В октябре 2012 года иски с требованием признать недействительными договоры аренды между "Алтайавтоторгом" и фирмами-арендаторами "Нива-1" и "Нива-2" подавало предприятие "Стандарт – А", которое являлось одним из кредиторов компании г-на Пекарского. Она настаивала, что помещения по сделкам между "Алтайавтоторгом" и фирмами "Нива-1" и "Нива-2" (директором в них являлся сын Пекарского) были предоставлены в аренду по заведомо заниженной цене и в дальнейшем предоставлялись в субаренду по стоимости, в несколько раз превышающей размер первоначальной аренды. Но доказать "притворность" сделки "Стандарт – А" так и не смог.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость