Экономика

У крупнейшего инвестпроекта Алтайского края может появиться китайский партнер

Алтайская конденсационная электростанция" ("АКЭС") 27 июля подписала меморандум о сотрудничестве с китайской компанией "Хэньянтрансформатор TBEA" (входит в корпорацию TBEA), которая может стать генеральным подрядчиком при строительстве станции и поставщиком оборудования на нее. Пока стороны намерены изучить возможность такого сотрудничества. Однако в случае если компании договорятся, участие китайцев в проекте будет очень масштабным — они готовы будут открыть кредитную линию в Китае на сумму более $ 550 млн.

Электроэнергия.
Электроэнергия.
Михаил Хаустов

Напомним, что "АКЭС" мощностью 660 МВт является одним из крупнейших инвестиционных проектов края. Она должна быть построена в Солтонском районе края на базе Мунайского угольного разреза. При всех сопутствующих условиях проект может быть реализован к 2020 году. Его общая расчетная стоимость превышает 50 млрд. рублей.

Впервые компания "Хэньянтрансформатор ТВЕА" проявила интерес к алтайскому проекту в декабре прошлого года на выставке в Китае. "Позже на меня вышелФан Вэн лун, представитель этой компании по реализации трансформаторов в России, — рассказывает Валерий Ларионов, генеральный директор "АКЭС". — В феврале мы с ним встречались в Москве. Я представил ему всю информацию о проекте".

С 24 по 27 июля делегация китайской компании побывала в Алтайском крае. Гости съездили в Солтонский район на место строительства станции, побывали на приеме у вице-губернатора края Виталия Ряполова и у начальника краевого управления по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова. Презентацию проекта "АКЭС" проводили директор института "Новосибирсктеплоэлектропроект" Игорь Литвиненко и замруководителя по производству института "Сибгипроша" Сергей Павловцев. Результатом встреч и стало подписание меморандума.

Китайская сторона высказывает намерение стать генеральным подрядчиком при строительстве электростанции и поставщиком всего оборудования: трансформатора, котла, турбин, генератора. "В случае достижения всех договоренностей китайская компания готова открыть кредитную линию в размере 85% от общего объема предполагаемых частных инвестиций в строительство станции. Это более $ 550 млн.", — сообщил Валерий Ларионов. В свою очередь алтайской компании нужно будет позаботиться о предоставлении гарантий российскими банками.

Кроме того, "АКЭС" будет содействовать партнерам в решении таких вопросов, как отчуждение земли, утверждение проекта, обеспечение охраны окружающей среды, предоставление квот для использования рабочей силы из Китая, благоприятное налогообложение, таможенное оформление импортных товаров, обеспечение занятости местного населения.

"АКЭС" и "Хэньянтрансформатор ТВЕА" намерены связываться друг с другом минимум раз в квартал, следующая встреча намечена на 1 ноября 2011 года.

Сегодня в "АКЭС" заявляют о том, что станция будет работать на базе не только Мунайского разреза, но и Восточно-Шабуровского месторождения, которое расположено на границе с Кемеровской областью. Валерий Ларионов поясняет мотивы расширения сырьевой базы: "На Мунайском разрезе мы добываем 100 тыс. тонн угля в год. При запуске станции на полную мощность нам понадобится 2,7 млн. тонн в год".

На Алтай нацелился мировой производитель

Компания Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd. (TBEA), основанная в 1958 году, — один из крупнейших производителей трансформаторов в Китае. TBEA является известным мировым производителем электротехнического оборудования по передаче, преобразованию и распределению электроэнергии. Основная продукция компании — трансформаторы, телекоммуникационные и высоковольтные кабели, изоляционные материалы и другие продукты. Продукция ТВЕА экспортируется в более чем 60 стран мира. Трансформаторы ТВЕА задействованы во всех крупных энергетических проектах Китая: "ГЭС SanXia" — крупнейшая ГЭС в мире, "передача электроэнергии с запада на восток", "электрификация железных дорог КНР" и в других электроэнергетических проектах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость