Экономика

У российского "Газпрома" могут возникнуть проблемы в Европе

После аварии на заводе "Газпрома" в начале августа компания серьезно сократила запасы в своих европейских подземных хранилищах газа (ПХГ). По подсчетам «Коммерсанта», сейчас в четырех самых крупных ПХГ компании в ЕС объемы достигают только 18%.

ПАО "Газпром".
ПАО "Газпром".
www.facebook.com/GazpromNews

Из-за пожара на заводе в Новом Уренгое «Газпрому», который лишился части добычных мощностей, пришлось снизить поставки по газопроводу «Ямал — Европа», компенсируя это подъемом газа из ПХГ.

Низкие запасы в подземных хранилищах грозят компании трудностями с выполнениями контрактов на поставки газа зимой.

Даже когда «Газпром» справится с последствиями аварии, достаточного количества транспортных мощностей для покрытия пикового спроса может не найтись.

В этом отношении, по данным «Коммерсанта», «Газпром» рассчитывает на запуск первой нитки «Северного потока-2».

Какие будут последствия

На середину августа прошлого года уровень заполнения ПХГ в Европе достигал почти 90% — в них было на 30 млрд кубометров газа больше, чем сейчас. По мнению Джека Шарплза из Oxford Institute for Energy Studies (OIES), если нынешняя зима окажется холодной, то ситуация сократит пространство для маневра.

Повлиять на развитие событий могут факторы за пределами Европы, к примеру, перенаправление грузов сжиженного природного газа в Азию в случае холодов.

Изменение баланса спроса и предложения в сложившемся положении может привести к всплеску цен, подчеркнул эксперт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость