Новости партнеров

Экономика

Уникальное алтайское зверохозяйство после реконструкции в разы увеличило поголовье соболей

Племенное хозяйство "Магистральное" в Тальменском районе за два последних года в несколько раз увеличило поголовье соболя. Сейчас единственное в свое роде хозяйство содержит 6,5 тысяч самок этих пушных зверьков, сообщает краевой Центр сельхозконсультирования.  

Алтайское племенное зверохозяйство увеличит поголовье норок и соболей.
Алтайское племенное зверохозяйство увеличит поголовье норок и соболей.

Как пояснил начальник отдела консультирования по животноводству и племенному делу Виктор Трушников, клеточный соболь (содержащийся в неволе в клетках), который разводится на Алтае – один из лучших в России и по качеству меха не уступает промысловому. 

В хозяйстве очень высока сохранность молодняка – 98%. Длинна тела взрослых особей составила в среднем 48 см у самцов, 44 см – у самок. 

Виктор Трушков,
начальник отдела краевого Центра сельхозконсультирования: 

Разведение клеточного соболя своеобразное и очень трудоемкое. Только отечественным звероводам удается достичь высоких показателей по его воспроизводству. Довольно сложным в процессе разведения соболя является подбор родительских пар. Если в природе соболь начинает размножаться уже в годовалом возрасте, то в клетках на год-полтора позже. 

Племенной зверокомплекс «Магистральный» начал масштабную реконструкцию еще в 2014 году. На предприятии автоматизировали процесс кормления и поения животных. 

Для этого каждый шед (так специалисты звероводы называют навесы, в которых располагаются клетки со зверьками) оборудовали раздатчиками. Стоимость каждого была 75 тыс. евро. На тот момент их нужно больше 20 штук. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость