Экономика

Ускорение процессов и снижение брака. Как нацпроект «Производительность труда» улучшает работу предприятий Алтая

Итоги активной фазы реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» подвели на предприятиях «Алтайвитамины» и «Агро-Сибирь».

Нацпроект «Производительность труда» улучшает работу предприятий Алтая.
Нацпроект «Производительность труда» улучшает работу предприятий Алтая.
Краевое автономное учреждение «Алтайский центр кластерного развития»

В качестве консультантов в рамках нацпроекта в этих компаниях работали эксперты ООО «Профит Консалт», а мониторинг осуществляли специалисты регионального центра компетенций (РЦК).

Созданным на предприятиях рабочим группам удалось проанализировать текущее состояние потоков, определить места, где происходят основные потери, разработать план по решению выявленных проблем и приступить к его исполнению на практике.

Так, на АО «Алтайвитамины» пилотным потоком для оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства стала линия по выпуску драже «Ревит» в цехе готовых форм.

Наглядные итоги реализации нацпроекта таковы: за полгода компания на пилотном потоке сократила объемы незавершенного производства на 64 % – с 6373 до 2287 кг, снизила время протекания процесса на 36% – с 9982 до 6413 минут, повысила выработку в потоке на 30% – с 25,84 до 33,5 упаковок в сутки на человека.

Относительно ООО «Агро-Сибирь» следует подчеркнуть, что эта компания стала первым региональным аграрным предприятием – участником национального проекта «Производительность труда».

По итогам шести месяцев предприятие на пилотном потоке – производстве молока – сократило объемы незавершенного производства на 39% – с 101524 до 61930 кг, снизило время протекания процесса с 44570 до 44102 минут, нарастило выработку сотрудников потока с 16731 до 17652 кг на человека, а также снизило брак с 31434 до 16050 кг.

К настоящему моменту и «Алтайвитамины», и «Агро-Сибирь» составили планы по оптимизации всех потоков производства до конца 2023 года.

Мероприятия, предусмотренные национальным проектом, реализуются на предприятиях в течение трех лет. На первом этапе эксперты работают над оптимизацией производственных процессов пилотного потока совместно с представителями компании. Эта работа продолжается около полугода. Затем после обучения сотрудников и создания так называемого проектного офиса предприятие уже самостоятельно распространяет полученный опыт на другие участки производства.

Согласно нацпроекту предприятия-участники должны обеспечить рост производительности труда на 10% по итогам первого года участия в проекте, на 15% – по итогам второго года и на 30% – в заключительный, третий год участия в нацпроекте.

Справка

Главной целью национального проекта «Производительность труда» является обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей отечественной экономики.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн до 30 млрд рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение, сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство).

Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-67-92, 20-65-56 или по электронной почте: innov@alregn.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость