Экономика

В АКЗС оценили "коронавирусные" потери бюджета в 13 млрд рублей. На чем сэкономят

Консолидированный бюджет края может недополучить порядка 18 млрд рублей по итогам 2020 года, краевой бюджет - около 13 млрд рублей. Об этом сообщил спикер краевого парламента Александр Романенко со ссылкой на предварительные оценки специалистов из «антикризисной» рабочей группы.

Александр Романенко.
Александр Романенко.
Пресс-служба Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия"

200 млн на компенсацию процентной ставки

Краевой бюджет на 2020 год составляет 118 млрд рублей. Таким образом недобор может достигнуть более 10%.

«Очевидно, что многие запланированные бюджетные расходы придется сократить», - отметил спикер.

В первую очередь сократят расходы капитального характера. При этом все обязательства социального характера будут сохранены, в том числе зарплата в бюджетной сфере.

«Наша главная задача сейчас - не допустить закрытия предприятий и роста безработицы. Важно обеспечить стабильное пополнение фондов зарплаты на предприятиях.

Для этого в бюджете края выделено 200 млн рублей на полную компенсацию процентной ставки, если предприятие возьмет кредит на выплату зарплаты сотрудникам», - сказал Романенко.

Санаторий «Россия»
Фото: cанаторий «Россия»

Туризму и самозанятым

С 1 июля в регионе возможно введение налога на профессиональный доход - он же налог на самозанятых. Этот налог смогут применять не только физлиц, но и предприниматели. ИП смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности только один этот налог по льготной ставке не 6, а 4%.

С спикер сообщил, что в крае планируется приостановить взимание курортного сбора в регионе на 6 месяцев (начиная с 1 марта), что немного поддержит туротрасль Белокурихи.

По данным на 15 апреля, в гостиницах и санаториях города-курорта остаются еще 13 посетителей, которые в самое ближайшее время покинут алтайскую здравницу. Приостановка взимания курортного сбора позволит туриндустрии не уплачивать уже начисленный сбор за март.

«Это не большие деньги, но в сегодняшних условиях важен каждый рубль, который турфирмы Белокурихи смогут направить на собственные нужды», - пояснил Александр Романенко.

Спикер АКЗС отметил, что в крае надеются и на помощь федерального бюджета. Напомним, Владимир Путин сообщил, что регионам будет выделена поддержка 200 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость