Экономика

На Алтае известное предприятие начало выращивать европейский ячмень для пивоварения

Сельхозпредприятие "Бочкари Агро", одно из крупнейших в Целинном районе, в нынешнем году впервые на своих полях начало выращивать пивоваренный ячмень европейских сортов. В соцсетях уже анонсируется предстоящая уборочная.

Пивное сусло готовится из ячменного солода в особом баке - заторном чане.
Пивное сусло готовится из ячменного солода в особом баке - заторном чане.
Анна Зайкова

"Мы много говорили о солоде и его значении в производстве пива и вот теперь подошли к тому, чтобы выращивать ячмень для производства солода у себя в Бочкарях. Пивоваренный ячмень, как любая культура, имеет свои особенности выращивания, и нашим агрономам еще предстоит освоить все ее тонкости", - сообщается в Instagram компании.

"Бочкари Агро" занялось выращиванием двух элитных сортов "Калькюль" из Германии и "Травелер" из Франции. Площадь посевов не называется.

Генеральный директор завода "Бочкари" Вадим Смагин сообщил altapress.ru, что возделывать пивоваренного ячменя начали в качестве агрономического эксперимента.

"Пока это чисто сельскохозяйственная тема, не связанная с заводом", - пояснил он.

"Бочкари" запустили новую линию розлива в алюминиевую банку
Дмитрий Лямзин

Отметим, что солод (продукт переработки пивоваренного ячменя) — самый дорогой ингредиент в производстве пива, затраты на него составляют около 30% от себестоимости напитка.

Ранее российские пивовары категорически выступали против нового техрегламента, позволяющего называть пивом напиток, в котором половина солода будет заменена на другие ингредиенты: например, зерна самых разных злаков (овса, ржи, кукурузы, риса), не прошедшие стадию проращивания.

По их мнению, удешевление производства ударит по качеству продукта и в целом по отраслям пивоварения и сельского хозяйства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость