Новости партнеров

Экономика

В алтайском городе-курорте обвально сократились платежи за услуги ЖКХ

Оплата коммунальных услуг в Алтайском крае сократилась в среднем на 5-7%, в Белокурихе же сокращение обвальное. Такие, пока предварительные, данные сообщил зампред регионального правительства Александр Климин, рассказали «Вести-Алтай».

Теплоцентраль в Белокурихе. Газификация.
Теплоцентраль в Белокурихе. Газификация.
Дмитрий Кудрявцев, altapress.ru

В Белокурихе недобор платежей - более 40%, рассказал чиновник. Это вызвано тем, что 52% потребителей – это санатории, прекратившие работать. 48% потребителей – население города.

Александр Климин сказал, что в городе-курорте неплатежи уже достаточно серьезно сказываются на состоянии жилищно-коммунальной сферы.

Опасения у зампреда краевого правительства вызывает и дисциплина платежей в электроэнергетике. Снижение собираемости платежей за электричество здесь составляет от 10 до 30%.

Александр Климин.
altairegion22.ru.

Власти края не исключают, что неплатежи могут привести к банкротству компаний-поставщиков электроэнергии.

Правительство края уже обратилось на федеральный уровень с предложением изменить систему расчетов на оптовом рынке электроэнергии и принять меры для снижения закупочных цен на нее.

Ранее правительство РФ приняло постановление, запретившее начислять пеню в случае просрочки по оплате услуг ЖКХ и отключать от услуги должников в многоквартирных домах. Запрет действует с 1 апреля, за предыдущие периоды пеня сохраняется.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость