Экономика

В Алтайском крае до рекордных высот поднялась цена на сою

Небывалый рост цен на соевые бобы в конце прошлого года был зафиксирован на Алтае. По данным Алтайкрайстат, только за ноябрь цена на них выросла на 24% и достигла 22,5 тыс. рублей. Как признаются сами сельхозпроизводители, такой высокой цены не было никогда.

Соя.
Соя.
magnat-agro.semenator.info

Владимир Устинов,
руководитель фермерского хозяйства в Косихинском районе:

В прошлом году в Алтайском крае вырос спрос на сою со стороны местных переработчиков. Конечно, интерес к этой культуре подогрели еще и природные катаклизмы на Дальнем Востоке. Как известно, именно этот регион производит более 50% всей сои в России. В прошлом году практически весь урожай погиб. В Алтайском крае в декабре 2013 года цена на эту культуру доходила до 23 тыс. рублей за тонну. Сейчас постепенно идет спад. Однако в любом случае можно констатировать: такой высокой цены не было никогда.

Напомним, в 2012 году посевные площади, отданные под сою, составляли 12 тыс. га. В 2013 году они остались примерно на том же уровне. Ранее краевые чиновники заявляли, что за несколько лет посевы сои будут увеличены до 100 тыс. га. По мнению Владимира Устинова, в нынешнем году стоит ожидать, что многие хозяйства обратят внимание на эту культуру.

Владимир Устинов,
руководитель фермерского хозяйства в Косихинском районе:

Главное, чтоб не получилось как с гречихой. Когда после невиданных цен, все кинулись ее сеять. В итоге мы получили перепроизводство этой культуры и, как следствие, низкие цены на нее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость