Новости партнеров

Экономика

В Алтайском крае прокуратура изъяла у предпринимателя озеро

Предприниматель Валерий Григорьев, арендовавший участок с озером «Водопой» в Угловском районе, вернул Российской Федерации водоем и участок, на котором он расположен. Этого больше года добивалась прокуратура Алтайского края. Очевидно, теперь местные жители смогут посещать озеро бесплатно. Но, видимо, содержать на берегу туалет и волейбольную площадку предприниматель уже не будет.

Угловский район.
Угловский район.
posibiri.ru/uglovskij-rajon

Верните озеро России

Валерий Григорьев из села Угловское заключил с администрацией района договор аренды участка (более 6 гектаров) из состава земель сельхозназначения в 2014 году на 10 лет. Договор даже прошел госрегистрацию. А на арендованном участке находится озеро Водопой.

Предприниматель огородил территорию вокруг сетчатым забором (со стороны с. Угловское). Поставил лавочки, беседки, туалет и волейбольную площадку.  И перегородил въезд шлагбаумом. Табличка указывала: вход платный. Для взрослых — 30 рублей, для детей 10.

Но местная администрация не имела права распоряжаться участком, пришла к выводу прокуратура. По закону, естественные водоемы, в том числе озера, относятся исключительно к собственности Российской Федерации. В июле 2017 года прокуратура края подала заявление в арбитраж о признании недействительным договора аренды и потребовала вернуть озеро стране.

Договор признан недействительным

Григорьев на суде заявил, что это не естественный водоем, а искусственно углубленный котлован (пруд-копань), не имеющий гидрологической связи с другими водными объектами. А пруды в собственности муниципалитета находиться могут. И в подтверждение представил эколого-аудиторское заключение.

Но другая экспертиза показала, что это все-таки естественный водоем — озеро. Кроме того, бесспорных доказательств, однозначно свидетельствующих об отсутствии гидрологической связи водного объекта, предприниматель суду не представил.

В итоге суд признал, что договор аренды Григорьева с администрацией района недействительный, озеро надо вернуть Российской Федерации — а именно теруправлению Федерального агентства по управлению госимуществом в Алтайском крае. Решение суда исполнено, водоем возвращен, сообщила краевая прокуратура.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость