Экономика

В арбитраже требуют привлечь руководство "Изумрудной страны" к ответственности на 5 млрд

Арбитражный суд края вынес положительное решение по заявлению двух конкурсных управляющих о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя УК "Изумрудная страна" Ольги Антипиной и ее заместителя Ирины Виноградовой, а также самой фирмы. В одном из исков размер ответственности составляет 3,85 млрд, в другом более 1,5 млрд - по сути, речь идет о том, что привлеченные к ответственности граждане должны лично заплатить более 5 млрд рублей.

Деньги.
Деньги.
СС0

Заявления в суд о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролировавших работу двух предприятий некогда знаменитой ассоциации «Изумрудная страна» — хозяйств "Толстовское" (Каменский район) и "Сибирь" (Краснощековский), — подали их конкурсные управляющие.

Требование это означает: долги юрлица должен погасить его бывший руководитель из своего кармана. Между тем общая сумма, которую должны были бы вернуть ответчики (если суд удовлетворил бы их требования), сравнима с собственными доходами бюджета Барнаула за год (около 6,5 млрд в 2017 году).

Уклонилась от обязанности

У сельхозпредприятия "Толстовское" с 2013 года органом управления была УК "Изумрудная страна", гендиректор которого — Ольга Антипина, а зам. гендиректора — Ирина Виноградова (сестра Антипиной).

Чем арбитражник мотивировал свое требование? Тем, что после возбуждения дела о банкротстве именно Антипина обязана была передать ему все документы, отражающие экономическую деятельность предприятия, но уклонилась от своей обязанности. И в полном объеме документы так и не передала, несмотря на требования суда.

Документы.
СС0.

Отвечает за документы

"Толстовское" должно кредиторам 3,8 млрд. рублей. И конкурсный управляющий хозяйства Сергей Рохин объяснил на суде: поскольку документация ему не передана, он не смог взыскать "дебиторку" и удовлетворить требования кредиторов.

Он полагал, что контролирующие работу предприятия лица (как управляющая компания, так и ее руководитель) должны понести за это субсидиарную (по существу, финансовую) ответственность за все долги "Толстовского", именно это предусматривает закон "О банкротстве".

Суд счел доказанным, что основания для привлечения к субсидиарной ответственности Ольги Антипиной и УК "Изумрудная страна" есть. А вот решение по сумме отложил до окончания расчетов с кредиторами.

Погашение невозможно

Аналогичное решение суд вынес и по сельхозпредприятию "Сибирь", исполнительным органом которого накануне банкротства тоже была УК "Изумрудная страна". "Сибирь" задолжала кредиторам более 1,5 млрд. рублей.

После начала дела о банкротстве арбитражному управляющему не были переданы документы. Погасить требования кредиторов оказалось невозможно.

Конкурсный управляющий Анастасия Метла потребовала привлечь всех контролирующих лиц к субсидиарной ответственности уже на 1,5 млрд рублей. И судья счел доказанным, что вина на этом лежит на Ольге Антипиной как гендиректоре, а также на ее заместителе Ирине Виноградовой и самой УК "Изумрудная страна".

Решения по обеим искам суд вынес 29 июня в первой инстанции. А с чем связано то, что документы не были переданы, в судебном решении не указано. Можем лишь предположить, что они находились у следователя — как раз в это время шло следствие по уголовному делу, связанному с получением кредитов у "Россельхозбанка" — фигурантами его были, в частности, Ольга Антипина и Ирина Виноградова.

Октябрьский районный суд Барнаула.
Надежда Скалон

За что судили Антипину?

Напомним, Ольга Антипина признана виновной в совершении уголовного преступления — мошенничества. При содействии других фигурантов дела она, как полагал судья Октябрьского райсуда, похитила и потратила в личных целях более 2 млрд. рублей. Ей вынесли наказание — 6  лет 6 месяцев (с отсрочкой отбывания наказания в колонии общего режима до достижения ребенком 14-летнего возраста) и штраф 900 тыс. рублей.

Обвиняемые подали апелляцию в Алтайский краевой суд, рассмотрение жалобы назначено на 20 июля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость