Экономика

В Барнауле акционируют две большие муниципальные аптечные сети

Депутаты Барнаульской гордумы 2 июня приняли решение акционировать две крупные муниципальные аптеки - по сути, аптечные сети, работающие сегодня в статусе муниципальных унитарных предприятий. Причиной стали огромные трудности работы по федеральному закону, под действие которого с 1 января 2017 года попали аптечные МУПы, и стремление не допустить банкротства муниципальных аптечных сетей.

Губернатор Александр Карлин проинспектировал работу аптек
Губернатор Александр Карлин проинспектировал работу аптек
Олег Богданов

Председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Барнаула Светлана Фоминых предложила акционировать муниципальные аптеки (они являются МУПами) №132 и №306. В "Аптеку №132", согласно данным сайта этой организации, входит 11 точек, "Аптеки №306" - 16, то есть, по сути, это две аптечные сети. В первую из них входит известная аптека, расположенная на площади Октября, которую в прошлом году инспектировал Александр Карлин

Оба МУПа занимаются как оптовой, так и розничной торговлей лекарствами, в том числе реализацией наркотических и психотропных средствами. И изготавливают все виды лекарственных форм по рецептам врачей. Кроме того, на них возложены функции по обеспечению людей медикаментами в рамках льготного федерального и краевого обеспечения.

Россияне стали чаще покупать успокоительные и антидепрессанты

И вот изменения в федеральном законодательстве привели к тому, что работа аптек в статусе МУПов весьма осложнилась. С 1 января 2017 года на них распространили действие федерального закона "О контрактной системе" №44-ФЗ.

Какими бы благими целями ни руководствовались авторы этого закона, его выполнение уже привело к сокращению необходимого ассортимента препаратов и повышению риска несвоевременных поставок препаратов (в том числе для льготников) и закупок по индивидуальным заказам.

По словам Светланы Фоминых, сложности вызвала, в первую очередь, необходимость указывать в документах закупки не торговое наименование лекарства, а международные непатентованные наименования. А это уже приводит к тому, что ассортимент сокращается.

Эти трудности сейчас активно обсуждаются и на федеральном уровне, и на уровне регионов. В конце 2016 года депутаты Госдумы РФ даже предложили освободить государственные и муниципальные аптеки от обязанности закупать лекарства по этому закону и вернуть их к работе по прежнему закону.

Одним из аргументов было и затягивание сроков поставки препаратов - закон №44 предусматривает жесткое планирование закупок. Депутаты Госдумы отмечали: в итоге процедура проведения электронного аукциона сильно удлинилась. От даты размещения закупки в плане-графике до заключения контракта проходит 42-60 дней.

Тогда как до этого муниципальные и государственные аптеки работали по другому федеральному закону - №223, и препарат получали в среднем за 7-10 дней. При этом муниципальные аптеки конкурируют с частными, и для них срок доставки имеет критически важное значение.

Правительство идею поддержало в начале 2017 года. Однако закон, внесенный в Госдуму в конце 2016 года, так и не приняли.

Первые результаты работы аптек по этому закону оценивали и эксперты. И они говорили: ассортимент препаратов действительно резко сокращается. А особенно от этого страдают жители сельской местности, где отсутствуют частные аптеки.

Почему сфера здравоохранения Алтая вышла в лидеры по числу и объемам госзакупок

И вот Светлана Фоминых сообщила депутатам, что реорганизация МУП "Аптека №132" и МУП "Аптека №306" позволит избежать их банкротства и срыва федеральных и краевых программ обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, а также повысить конкурентоспособность и рентабельность аптек. Депутаты предложение поддержали, аптеки будут акционироваться.

"Фармацевтический вестник" сообщал в начале года, что акционирование муниципальных и государственных аптек уже в конце 2016 года стало в России массовым - регионы таким образом выводили аптечные предприятия из-под действия федерального закона. Эксперты издания даже называли закон могильщиком аптечных ГУПов и МУПов и утверждали, что неизбежен "тотальный (причем вполне обоснованный) саботаж" применения таким аптеками нового закона.

По данным комитета по управлению муниципальной собственностью, одна аптека в Барнауле акционировалась еще в 2009 году: №1. Это тоже сеть: девять аптек и три аптечных пункта. Она остается в муниципальной собственности и, по данным ее сайта, входит в десятку самых крупных и рентабельных сетей региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость