Экономика

В Барнауле отметили День финансиста

Профессиональный праздник работников финансовой сферы был утвержден указом Президента РФ и отмечался в России впервые в этом году. 8 сентября к его празднованию присоединились и барнаульские специалисты, организовав серию мероприятий для школьников и студентов.

Встречи со школьниками старших классов в 101 и 130 лицеях провели сотрудники Алтайского института профессиональных бухгалтеров и аудиторов (АлтИПБ) совместно с филиалом Всероссийского Заочного Финансово-Экономического института (ВЗФЭИ).

Директор барнаульского филиала ВЗФИ Александр Руденко и гендиректор АлтИПБ Дмитрий Филипьев рассказали школьникам о грамотном управлении личными финансами. Старшеклассники узнали о том, как  ставить перед собой финансовую цель и планировать личный бюджет для ее достижения. С помощью простой формы расчета расходов и доходов они самостоятельно попробовали расписать свой личный бюджет. По окончании встречи каждый школьник получил диск "ГАРАНТ-студент" с основными законами страны и комментариями, в том числе экономического характера. По словам организаторов, подобное мероприятие может стать ежегодным.

Напомним, что в соответствии с указом Президента РФ 8 сентября в России ежегодно будет отмечаться День финансиста. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1802 году Император Александр I подписал Высочайший Манифест об учреждении Министерства финансов России. В рамках "Дня финансовой грамотности" также предполагается проводить лекции и деловые игры для студентов и школьников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость