Экономика

В Барнауле появится особое энергоэффективное здание

Проблема уменьшения коммунальных платежей становится все острее. И дело даже не в том, чтобы тратить меньше ресурсов, а в том, чтобы расходовать их максимально эффективно. Сегодня отдельные технологии, призванные содействовать экономии ресурсов, становятся единым целым, образуя системное “умное” жилище. Об уникальном проекте энергоэффективного дома рассказывает Андрей Отмашкин, гендиректор “БКЖБИ-2”.

О подходе

Сознание людей эволюционирует. После того как появились первые автомобили, со временем мы поняли, что машины могут быть более комфортными, с другим уровнем технологического обеспечения. Раньше были дома с удобствами на улице, потом люди зашли в благоустроенную квартиру. Затем началось интенсивное изменение жилья в связи с новыми технологиями.

Мы многое понимали и многому учились вместе с жителями. Например, в свое время мы привыкли, что у нас была крупнощелевая столярка. И вентиляция в доме осуществлялась за счет дыр. Когда мы поставили пластиковые окна, возникла другая проблема: не стало нормального потока воздуха. Соблюдая тепловой режим в квартирах, мы улучшили теплотехнику ограждающей конструкции, и в погоне за температурой подняли в квартирах влажность. Народ сказал: “А углы у вас промерзают”. Тогда мы начали учить, что окно должно осуществлять функции вентиляции.

Сегодня мы на этапе перехода на другой уровень квартиры: она должна быть не просто эффективной, но высокотехнологичной и экономичной. То есть квартира из места проживания превращается в сложную инженерную систему, которую жители должны понимать и правильно эксплуатировать.

Об экономии

Говоря о теплоэффективности, мы говорим о реализации госпрограммы. Сегодня вышел новый закон, который в ближайшее время заставит всех участников процесса не только ввернуть энергоэффективные лампочки. Появляется поквартирный учет, регулирование системы отопления. А дальше последуют максимально эффективные энергоисточники и рациональное использование того тепла, которое есть в квартире.

В частности, мы говорим о новой системе вентиляции и ее работе. Сегодня мало сделать теплую стену, надо грамотно распорядиться той энергией, которой насыщается дом. Система должна работать так: находится человек в квартире – включается один режим, уходит – другой.

Сегодня, чтобы экономить на содержании жилья, стоит просчитать, во что обойдется его эксплуатация, в том числе с учетом потребляемых ресурсов, ремонта здания.

О проекте

Видимо, сейчас пришла пора перейти на другой уровень жилья и предложить людям энергоэффективную квартиру. Сегодня строители должны сотрудничать с учеными.

У нас уже была попытка построить такой дом лет десять назад. Он стоит на ул. Папанинцев. То есть составляющие единой системы энергоэффективного дома уже есть и работают. Наша задача сегодня – объединить эти системы: энергоэффективные источники, системы вентиляции, системы, которые позволяют уменьшать расход ресурсов, используя последние разработки. Мы должны построить такой дом и показать, как реально можно экономить на проживании.

Сегодня мы интенсивно работаем над экспериментальным домом. Он будет небольшим, всего в три этажа. На сколько жителей будет рассчитан дом, пока непонятно. Но до конца года мы обязаны его сдать и заселить. Строить дом будут в районе Потока. В него заедут счастливчики. Если люди смогут грамотно эксплуатировать этот дом, то будут серьезно экономить на коммунальных платежах – до 20%. Сейчас власти и федеральные, и краевые заинтересованы в этом проекте и финансируют его.

О задачах

ЭФД (энергоэффекивный дом) – это концепция. Сегодня мы говорим о концепции умного дома, который сам себя содержит. В России подобный дом есть в Чебоксарах. Основная цель проекта – повышение качества жилья. У нас три основные задачи. Первая – снижение затрат на эксплуатацию, которые постоянно растут. Вторая – повышение комфортности жилья. Микроклимат – влажность, температура – должен быть таким, чтобы человеку было комфортно жить.

Еще одна задача – обеспечить возможность строительства жилья на площадях со слаборазвитой инфраструктурой. Внешние коммуникации в данном случае необходимы в ограниченном объеме. Вода у нас всегда есть под ногами – в скважине. Принципиально нужен газ. Мы также хотим ускорить процесс доставки энергии до жилья с ТЭЦ, сохранив КПД. Есть технологии организации системы канализации, которая будет в том числе участвовать в создании энергии.

О средствах

Достичь поставленных задач мы хотим в первую очередь через снижение теплопотерь здания. У нас есть коэффициенты теплопотерь, которые нужно не только соблюдать, но и сокращать. Речь идет об использовании навесных систем, особых светопрозрачных конструкций, в том числе с аргоном.

Следующая технология, которую мы закладываем в наш проект, – инженерное обеспечение. Она связана с такими технологическими решениями, как циркуляция воздуха с использованием вторичного тепла, которое мы так или иначе выбрасываем в атмосферу через вентиляцию и сточные воды.

Мы планируем использовать геотермальные источники энергии земли. Для этого есть специальное оборудование. Земля имеет постоянную плюсовую температуру. Безусловно, этого не достаточно для отопления здания, но это может быть одним из источников энергии вкупе с энергией солнца, ветра и так далее.

Последняя технология, которая будет задействована, – это учет потребления энергии и других ресурсов. Как только человек узнает, сколько он использует воды, газа и света по счетчику, он начинает серьезно экономить на себе.

Концепция такого здания у нас уже есть, и мы готовы ее защищать. Часть вопросов мы трансформируем в типовые проекты.

О стоимости

Экспериментальный дом мы будем строить из панелей. Постепенно мы выйдем с подобным жильем на рынок. Но цена квадрата будет на 60–70% больше, чем сейчас. Я хочу подчеркнуть, что это цена не придуманная строителями исходя из рыночных показателей, а та, которая показывает их заботу о будущих расходах жильцов.

Мы переходим на новый уровень квартир. Но если люди будут желать “Жигули”, мы сориентируемся по рынку и будем делать “Жигули”. Учитывая, что сегодня на рынке отдают предпочтение хорошим машинам, то и квартиры со временем будут востребованы другого качества.

Хотим мы этого или не хотим, но все равно придем к тому, что государство ничего не будет датировать. Вода будет стоить столько, сколько стоит. Так же газ, свет, тепло. Рано или поздно система датирования и перераспределения закончится. В ближайшей перспективе человек будет думать о том, как ему утеплить квартиру. Потому что государство будет стимулировать людей к экономии. Тот, кто не хочет заниматься энергоэффективностью своей квартиры, будет платить дороже.

Информация предоставлена пресс-службой НП СРО “Алтайские строители”.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость