Новости партнеров

Экономика

В Барнауле принудительно переименуют управляющую компанию

Барнаульская управляющая компания "ДЕЗ-2" Ленинского района" проиграла судебный спор с краевой  госинспекцией. В результате она вынуждена будет сменить название, если, конечно, решение вступит в законную силу. Требование переименовать — результат борьбы с клонами в жилищном бизнесе: управляющими компаниями, которые обманывали жителей, сохраняя названия или незначительно их изменяя, но меняя при этом реквизиты.

Суд.
Суд.
giak.ru/

Начиная с января 2018 года Госинспекция края информировала управляющие компании о необходимости переименования в связи с тождественностью или схожестью до степени смешения их фирменных наименований, сообщает сайт инспекции.

Однако УК «ДЕЗ-2 Ленинского района», не согласившись с информационными письмами инспекции, обратилась в арбитраж края с заявлением о признании недействительными и отмене писем, направленных в ее адрес.

Арбитражный суд, отказывая "ДЕЗ-2 Ленинского района" в удовлетворении иска, указал: лицензионные требования, которым она должна соответствовать, предусмотрены статьей 193 Жилкодекса РФ. С 11 января 2018 года введено новое лицензионное требование — отсутствие тождественности или схожести до степени смешения фирменного наименования управляющей организации. Меня название надо той УК, которая получила лицензию позже.

Управляющие организации, не соответствующие лицензионному требованию, обязаны были внести изменения в свои учредительные документы в течение шести месяцев — до 11 июля. Таким образом, письмами, подготовленными инспекцией, были уведомлены те управляющие компании, у которых, по мнению надзорного органа, после 11 июля  могли возникнуть нарушения лицензионных требований, указывает инспекция.

"ДЕЗ-2 Ленинского района", которая, по мнению инспекторов, названием была похожа на "ДЕЗ №1 Ленинского района" (получившую лицензию раньше), изменений не внесла. И сама подала в арбитраж исковое заявление, пытаясь оспорить требования. Но в первой инстанции выиграть не получилось.

В настоящий момент эта УК пытается оспорить решение в вышестоящей инстанции. Что неудивительно: это одна из крупных компаний, у которой, по данным ее сайта, 177 домов.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость