Новости партнеров

Экономика

В "Гознаке" рассказали, как может измениться дизайн российских банкнот

Предпосылки для изменения дизайна банкнот существуют, 30 августа сообщил руководитель "Гознака". Новые внедрения будут зависеть от успешность использования купюр номиналом 200 и 2 тысячи рублей.
 

Банкнота номиналом 200 рублей
Банкнота номиналом 200 рублей
cbr.ru

По словам руководителя «Гознака» Аркадия Трачука, Банк России должен устроить результаты проверки этих купюр на долговечность, надежность и устойчивость защиты.

«У нас базовый дизайн банкнот — это разработка 1995–1997 годов. Поэтому объективно предпосылки для изменения сформировались», — цитирует слова Трачука РБК. Эксперт добавил, что Банк России, скорее всего, будет заинтересован в более «радикальном» обновлении этих купюр. Он также уточнил, что пока нет решений, какой конкретно номинал купюр эти изменения затронут. 

Дизайн банкнот в 200 и 2000 рублей
cbr.ru

Напомним, новые банкноты номиналом 200 и 2 тысячи рублей были введены в обращение осенью 2017 года. Первыми они появились в Москве и тех в регионах, которые были изображены на этих купюрах, — в Крыму и на Дальнем Востоке.

Позже, когда появились сообщения о проблемах с обращением этих купюр из-за их необычности, было запущено специальное приложение для распознавания их подлинности. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость