Экономика

В Казахстане будут греться с помощью алтайских топливных брикетов из лузги

Холдинг "Юг Сибири" расширяет экспортные рынки сбыта своей продукции. С начала ноября компания отгрузила в Казахстан 100 тонн топливных брикетов из лузги подсолнечника, произведенных на "Барнаульском маслоэкстракционном заводе", ранее именовавшимся "АгроСиб-Раздолье". До конца года в соседнюю республику дополнительно отправят еще 500 тонн этой продукции.   

Алтайские топливные брикеты из лузги подсолнечника
Алтайские топливные брикеты из лузги подсолнечника
Из архива редакции

Как отмечают в компании, с началом отопительного сезона стал актуальным вопрос экономии энергоресурсов. Одним из альтернативных вариантов топлива служат топливные брикеты из лузги. В Казахстане ими будут отапливать хранилища овощей.  

Напомним, производство нового вида топлива было налажено специалистами "Барнаульского маслоэкстракционного завода" в ноябре 2014 года. Предприятие разработало полный цикл переработки семян подсолнечника. Каждые сутки с линии сходит от 20 до 30 тонн брикетов, упакованных в специальную тару весом от 50 до 500 кг.

В настоящее время поставки альтернативного биотоплива – брикетов из лузги подсолнечника помимо Казахстана осуществляются по всему Алтайскому краю и в близлежащие регионы Сибирского федерального округа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость