Экономика

В крае намолочен первый миллион тонн зерна

Фермеры и чиновники надеются, что в этом году алтайскую пшеницу будут покупать по высоким ценам.

В хозяйствах края вовсю идет уборка урожая. Именно в эти дни можно наблюдать почти все виды уборочных работ: заготовку силоса, обмолот зерновых культур, вспашку зяби, уборку соломы.

По словам заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства администрации края Ивана Лоора, урожай в этом году должен быть хорошим, потому что погодные условия были намного лучше прошлогодних, а администрация обеспечила поставку горюче-смазочных материалов до начала уборочных работ.

На 1 сентября 2003 года в крае уже намолочено 1 млн. 350 тонн зерна с учетом намолота крестьянских и фермерских хозяйств. Это примерно 34% от предполагаемого урожая. Как рассказал Иван Лоор, в прошлом году на этот период было обмолочено на 445 тысяч гектаров меньше (если считать в тоннах зерна, то на 283 тысячи тонн меньше). И несмотря на то что в этом году из-за резкого наступления сильной жары сгорело более 400 тысяч гектаров (в Локтевском, Бурлинском, Кулундинском районах), первые результаты уборки обнадеживают.

"По предварительным прогнозам, валовый сбор зерна в крае составит около четырех миллионов тонн, - говорит Иван Лоор. - И если синоптики не обманули, что в сентябре погода будет хорошая, то в этом месяце уборку мы и завершим. И в этом году, учитывая сложную ситуацию со сбором урожая в России (сегодня в стране намолочено 34,9 миллиона тонн зерна, тогда как в прошлом году на это же время было 60), алтайское зерно будет востребовано по достойной цене!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость