Экономика

В кризис барнаульцам советуют открывать парикмахерские и перерабатывать мусор

Специалисты рассказали, какие виды бизнеса будут востребованы в Барнауле и Алтайском крае в кризис.

Салон красоты "Афродита" в Шипуновском районе организовала Яна Щербинина, по образованию библиотекарь-библиограф.
Салон красоты "Афродита" в Шипуновском районе организовала Яна Щербинина, по образованию библиотекарь-библиограф.
Ирина Баенкова

Ирина Черепанова, начальник краевого Центра поддержки предпринимательства, рассказала Политсиб.ру, что в регионе был проведен анализ потребностей населения. На его основе выделили несколько сфер, которые будут востребованы потребителями.

В первую очередь это стоматологические и парикмахерские услуги, шиномонтажные мастерские и сфера переработки отходов (сбор, вывоз, утилизация). "В Барнауле по-прежнему востребованными остаются IT-направление, сфера услуг населению, например, ремонтно-строительные работы, сфера ЖКХ, бухгалтерские услуги", - заявила Черепанова.

По словам специалиста, сейчас выгодно заниматься экспортом местных товаров в ближнее и дальнее зарубежье. Еще одно актуальное для края направление – производство детских товаров, а также строительство спортивных сооружений, детских площадок, частных детских садов.

Тем, кто решился открыть свое дело в кризис, Ирина Черепанова советует четко проработать бизнес-план: "Нужно внимательно просчитать рентабельность: возможную прибыль, расходы, сроки. Понять, какое приобрести оборудование. Начинать лучше с поэтапной реализации проекта, а не с глобальных идей. К примеру, если заниматься производством, то лучше первое время выпускать небольшие объемы продукции".

Другой совет дал алтайский бизнес-омбудсмен Павел Нестеров: "Несмотря на трудные времена, свой бизнес открывать можно и нужно. Разумеется, важно то, каким ресурсом вы располагаете. Профессия, опыт, подготовка, стартовый капитал, ваша предпринимательская жилка и так далее".

Отметим, что сначала кризиса барнаульцы начали массово продавать бизнес. На продажу выставляют "шаурмечные", салоны красоты, пивные магазины-бары, АЗС, мебельные салоны и другое.

Одна из основных причин продаж – "срочно нужны деньги". В некоторых объявлениях сообщается, что владелец готов обменять бизнес на автомобиль. Некоторые продавцы существенно снижают цену на бизнес. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость