Экономика

В Минтруде предложили за увольнение "почти пенсионеров" привлекать к уголовной ответственности

Министерство труда РФ предложило комплекс мер для смягчения условий пенсионной реформы — необходимым обеспечить господдержку граждан так называемого предпенсионного возраста, сообщает РБК.

На традиционной краевой спартакиаде пенсионеров.
На традиционной краевой спартакиаде пенсионеров.
Олег Богданов

Среди предложенных мер — повышение пособия по безработице для указанной категории россиян, оплата работодателем их ежегодной диспансеризации.

И — введение уголовной ответственности за увольнение сотрудников старше 60 и сотрудниц старше 55 лет. Идея, по словам представителя министерства, «поступила в ходе общественного обсуждения», пишут "Ведомости".  Издание ознакомилось с документом, его подлинность подтвердил представитель Минтруда.

Эти инициативы включены в план по созданию условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан.

«С учетом предварительных итогов общественного обсуждения и результатов совместной работы с федеральными органами власти Минтруд подготовил проект Плана создания условий для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан», — сообщили в ведомстве, подчеркнув, что ждут отклика от работодателей и представителей профсоюзов.

Мнения экспертов

"Усиление ответственности бизнеса приведет лишь к тому, что компании станут заранее увольнять работников, пока они не окажутся у «красной линии», либо вообще не брать на работу людей старше 45 лет", — считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Ни к чему, кроме роста безработицы среди пожилых, идея не приведет, уверен замдиректора Центра трудовых отношений Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников.

Введение уголовной ответственности приведет лишь к тому, что работодатели будут увольнять мужчин до 60 лет и женщин до 55 лет, подтверждает президент РСПП Александр Шохин.

Точка отсечения

По данным отчета HeadHunter за 2015 г., 81% компаний признали наличие возрастной дискриминации в кадровой политике. Точка отсечения, по мнению специалистов HeadHunter, – 45 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость