Экономика

В Новосибирске обсудили вопросы подготовки объектов ЖКХ и электроэнергетики в регионах Сибири к осенне-зимнему периоду

25 июня по поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина состоялось совещание по вопросам подготовки объектов ЖКХ и электроэнергетики в регионах СФО к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов.

Также обсуждались задачи по организации северного завоза и обеспечение исполнения поручений главы государства по ликвидации последствий паводка в пострадавших территориях Сибири.

Совещание в режиме видеоконференции провел заместитель полпреда Андрей Филичев. Участники – главные федеральные инспекторы в субъектах федерации округа, заместители глав регионов, курирующие вопросы ЖКХ и энергетики, представители профильных министерств и ведомств. Согласно информации, предоставленной субъектами, в целом в СФО работы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону ведутся в соответствии с плановыми показателями.

Вместе с тем, отмечается недостаточное финансирование предзимних работ в отдельных регионах. Запас угля в округе создан в объеме 38% от норматива.

Андрей Филичев,
заместитель полпреда президента в СФО:

Необходимо своевременно обеспечить финансирование и проведение всех работ, создание материально-технических ресурсов и нормативных запасов топлива.

Особый контроль – северному завозу и поставке достаточного количества топлива и товаров в труднодоступные муниципальные образования, а также подготовке к зиме военных городков.

Повышенное внимание, отметил заместитель полпреда, нужно уделить плановому увеличению тарифов на коммунальные услуги, которое произойдет поэтапно 1 июля и 1 сентября. Совокупный платеж граждан не должен превысить уровень инфляции. Андрей Филичев напомнил: "контроль за ситуацией, недопущение необоснованного роста платежей населения является одним из приоритетов для органов исполнительной власти и ГФИ".

Еще одно направление работы для всех регионов округа – погашение задолженности населения и предприятий ЖКХ за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы. Сейчас эта проблема решается недостаточно активно, считает заместитель полномочного представителя. В частности, высокий уровень долгов в Алтайском и Забайкальском краях, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областях.

Кроме того, на совещании отмечалось, что основные проблемы жилищно-коммунального комплекса связаны с серьезным износом инфраструктуры, при этом развитие территорий требует сегодня повышения ее надежности и энергоэффективности. Поэтому важно активизировать разработку и утверждение схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и их практическое использование.

Говоря о ходе восстановительных работ и ликвидации последствий паводка в четырех субъектах Федерации округа, Андрей Филичев отметил, что в пострадавших территориях также нельзя откладывать работы по подготовке объектов ЖКХ. Оперативно нужно решать вопросы проведения ремонтов жилых домов, выдачи жилищных сертификатов. "Не должно оставаться без внимания и дальнейшее решение проблем граждан, лишившихся жилья. Это касается как приобретения готовых жилых домов, так и строительства новых", – подчеркнул он, сообщает пресс-служба СФО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость